Вопреки ожиданиям: в Таиланде после отмены пандемии туристам вменят самую ненавистную обязанность

Вопреки ожиданиям: в Таиланде после отмены пандемии туристам вменят самую ненавистную обязанность

«Сейчас основной вопрос – не контроль за распространением болезни, а контроль за поведением людей», — так тайские высокие чиновники от медицины поясняют необходимость сохранять самую неприятную для туристов антиковидную меру – а именно, сохранение масочного режима. Хотя число случаев заболевания Covid-19 в Таиланде продолжает снижаться, и Национальный комитет по инфекционным заболеваниям начал говорить о постпандемических мерах или продолжительных профилактических мерах, требования к путешественникам носить маски для лица сохранится. Об этом сообщил министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул.

«Благодаря сотрудничеству с общественностью и увеличению числа вакцинаций количество новых случаев и смертей сократилось быстрее, чем прогнозировалось. Вчера группа общественного здравоохранения провела собрание, на котором обсуждались, как бороться с Covid-19 после того, как он был объявлен эндемичным», — заявил глава тайского минздрава. Хотя страна практически открылась для туристов, Таиланд отказался от ПЦР-тестов — перед поездкой и по прибытии — для вакцинированных путешественников, и уже около 300 тыс. туристов посетили страну после закрытия программ Test & Go и Sandbox, «завезя» не больше 10 случаев ковида, от ношения масок отказываться никто не планирует.

Более того – роль масочного режима только подчёркивается: «Чтобы ограничить распространение Covid, Департамент по контролю за заболеваниями предпримет шаги, чтобы побудить путешественников носить маски для лица», — заявил министр. Таким образом есть шансы, что масочный режим «уйдёт последним», после остальных ограничений- если уйдёт вообще.

«Сейчас проблема не в контроле над болезнью, а в контроле над поведением людей. Нам все еще нужно поощрять людей надевать маски для лица», — заявляют чиновники. Также они по-прежнему рекомендуют избегать развлекательных мероприятий и по факту соблюдать соцдистанцию.


Источник

Добавить комментарий