Чернышенко: туристические мастер-планы позволяют уйти от хаотичной застройки в регионах

Чернышенко: туристические мастер-планы позволяют уйти от хаотичной застройки в регионах

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Архивное фото

Мастер-планы туристических территорий, разрабатываемые корпорацией «Туризм.РФ» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяют уйти от хаотичной застройки и обеспечить комплексное развитие территорий, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Согласно сообщению аппарата вице-премьера, Чернышенко провел заседание совета директоров корпорации «Туризм.РФ». В ходе заседания был рассмотрен мастер-план развития круглогодичного курорта «Долина Васта» в горном кластере Сочи, а также утверждены планы развития пяти туристических территорий. Это горнолыжный курорт «Горный воздух», эко-курорты «Лагуна Буссе» и «Остров Итуруп» в Сахалинской области, эко-курорт «Кондуки» в Тульской области и курорт «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае.

«Президент поставил перед нами задачу ускорить создание туристической инфраструктуры. Разрабатываемые корпорацией в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» мастер-планы позволяют уйти от хаотичной застройки и обеспечить комплексное развитие территорий», — приводятся в релизе слова Чернышенко.
«Представленные планы подразумевают создание в Краснодарском крае, Тульской и Сахалинской областях около 12 тысяч номеров. Это позволит увеличить внутренний турпоток на 3 миллиона человек. Кроме того, корпорация в ближайшее время подготовит концепции развития еще 19 перспективных территорий в 13 регионах России. Это позволит создать для туристов доступные, комфортные и безопасные условия отдыха», — сказал вице-премьер.

В свою очередь гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов отметил, что утвержденные концепции пяти территорий лягут в основу детальных мастер-планов. В них корпорация учтет потребность в обеспечивающей инфраструктуре для новых объектов: дорожные сети, инженерные коммуникации, водоснабжение и другое. Он также рассказал о деталях мастер-плана курорта «Долина Васта».
«Круглогодичный горнолыжный и бальнеологический курорт «Долина Васта» в горном кластере Сочи станет продолжением популярного курорта «Роза Хутор». Будет построено свыше 3 тысяч номеров в гостиницах и апарт-отелях различной категории, современная горнолыжная инфраструктура. Там будут созданы все условия для семейного отдыха, оздоровления и проведения крупных деловых событий и развлекательных мероприятий. Строительство курорта увеличит туристический поток в Сочи более чем на миллион туристов и создаст около 5 тысяч рабочих мест», — сообщил Суханов.

Источник

Добавить комментарий