Росфинмониторинг предупредил банки об обналичивании денег с помощью туркешбэка

Росфинмониторинг предупредил банки об обналичивании денег с помощью туркешбэка

Росфинмониторинг разослал российским банкам письмо, в котором предупредил финорганизации о новом способе обналичивания денежных средств с использованием программы туристического кешбэка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ. 

Согласно тексту схема выглядит следующим образом. Физлицо оформляет карту «Мир», куда турфирма зачисляет деньги под видом возврата за несостоявшийся тур. Речь идет о порядка 200–400 тыс. руб. Затем «турист» приобретает на эти средства несколько турпакетов стоимостью от 100 тыс. руб. и получает на карту кешбэк от государства. На последнем этапе оформленный в рамках программы возврат обналичивается.

Отметим, что большинство опрошенных изданием банков ничего не знает о такой схеме. Более того, кредитные организации никак не контролируют начисление кешбэка государством, а значит, ни в теории, ни на практике не могут пресечь подобную мошенническую операцию.

В свою очередь, в Ростуризме заявили, что никаких жалоб на недобросовестных участников туррынка не получали, но постараются остановить все незаконные попытки воспользоваться акцией туристического кешбэка за поездки по России. «Мы вместе с коллегами отрабатываем все возможные риски, постоянно совершенствуя технологическую безопасность программы», – пояснили в ведомстве.

Отметим, что ранее некоторые представители отрасли рассказали о фактах недобросовестного использования кешбэка. Однако по несколько иной схеме: владельцы отелей завышали стоимость бронирования номеров и сдавали их по фиктивным договорам подставным «туристам», чтобы те получали возврат по программе за проживание в отеле. В итоге за месяц на таких постояльцах гостиницы могли заработать значительную сумму в виде кешбэка.

Источник

Добавить комментарий