Тенерифе в марте: начало календарной весны на острове

Несмотря на то, что на календаре уже весна, пейзаж за окнами всё еще довольно безрадостный. Почему бы не добавить красок в жизнь, отправившись в теплые края за дозой витамина D, свежими фруктами, морским воздухом и новыми впечатлениями? Кидпассаж отыскал одно удивительное место на карте, которое наверняка сможет удовлетворить все ваши запросы. Это Тенерифе.

Непосредственная близость к Африке и субтропический климат превратили его в остров вечной весны. Когда в наших широтах сквозь серые тучи только-только начинает проглядывать теплое солнышко, здесь весна уже вступила в права владения. Не удивительно, что туристы приезжают сюда круглый год. Кидпассаж расскажет обо всех нюансах мартовского отдыха в этих краях.

Тенерифе в марте: начало календарной весны на острове

Отдых на Тенерифе в марте: преимущества и недостатки курорта

С приходом весны остров расцветает, причем в буквальном смысле слова. На зеленых полях распускаются удивительные цветы, наполняя воздух пьянящим ароматом, леса наливаются свежей зеленью, в воздухе отчетливо слышен запах хвои. Тенерифе без преувеличения называют настоящим раем на земле. В сети редко появляются негативные отзывы об отдыхе на Тенерифе в марте, так как это место прекрасно в любое время года.

Какими плюсами может похвастать остров в первый месяц весны?

  • Хорошая погода. Пешие походы в горы, прогулки по курортным улочкам, посещение достопримечательностей — март создает идеальные условия для экскурсионного отдыха.
  • Небольшое количество отдыхающих. Так как вода еще не прогрелась до оптимальной температуры, многие предпочитают приезжать на островные курорты позже. На пляжах довольно свободно, да и в экскурсионных местах еще нет очередей.
  • Стоимость услуг. Цены на отдых снижены, так как высокий туристический сезон еще не начался.
  • Овощи и фрукты. Черешня и клубника, спаржа и сельдерей — на местных рынках много полезных натуральных продуктов.

Тенерифе в марте, безусловно, хорош, но всё же не идеален. Вот какие минусы выделяют туристы, побывавшие тут в начале весны:

  • Холодный океан. Вода еще не подходит для купания, поэтому на пляжах придется ограничиться лишь солнечными ваннами.
  • Прохладные вечера.
  • Ветры. В начале весны возможно такое природное явление, как калима — песчаные ветры с пустыни. Калима длится всего пару дней, от песчаной дымки спасают солнечные очки и головной убор.

Погода на Тенерифе в марте

Погода на Тенерифе в марте — апреле комфортная для экскурсионного отдыха, но не слишком подходящая для купания. Впрочем, туристы не отказывают себе в удовольствии понежиться на пляже в шезлонге, позагорать и подышать целебным морским воздухом.

Погода в начале марта нестабильна. Возможны дожди, а также большие разрывы между дневной и ночной температурами. Приятная новость заключается в том, что длина светового дня увеличивается, а значит, для экскурсий становится больше времени.

Температура на Тенерифе в середине марта повышается, но по вечерам еще прохладно (для прогулок понадобится свитер). Пусть вас не вводит в заблуждение приятная прохлада — сгореть под мартовским солнцем очень легко.

Примерно в середине месяца остров накрывает калима (по-другому — суховей). Горячий ветер зарождается в Африке и гонит теплый воздух на Тенерифе. Так как калима представляет собой смесь из песчинок и пыли Сахары, то это природное явление ухудшает видимость, «размывая» линию горизонта.

Погода на Тенерифе в конце марта солнечная и теплая. Пасмурных дней в этот период практически не предвидится. Гости Тенерифе наслаждаются пронзительно синим безоблачным небом.

Погода на острове отличается в зависимости от региона. На севере всегда холоднее, чем на юге. Соответственно, и океан прогревается на северном побережье гораздо позже. На юге дожди практически прекращаются, в отличие от севера (кстати, именно из-за частых дождей эта часть острова утопает в зелени).

Температура воздуха и воды

Местный субтропический климат, характерный для Тенерифе, очень привлекает иностранцев. Здесь не бывает ярко выраженной жары и сильных морозов (снег лежит лишь на горных вершинах). Межсезонье теплое, но зачастую дождливое.

Температура воздуха в Тенерифе в марте

В среднем дневная температура на Тенерифе в марте составляет +16,9 °С. Ночью столбик термометра опускается до отметки +13 °С. Несмотря на столь невысокие показатели, лучше взять солнцезащитный крем и очки, ведь мартовские лучи довольно обманчивы, сгореть в это время очень легко.

Температура воды в море на Тенерифе в марте

Океан понемногу прогревается. Средняя температура воды в океане в марте составляет +18,8 °С. Купаться смогут лишь самые закаленные гости острова, а вот шансом позагорать не пренебрегают даже маленькие дети.

Количество осадков

За весь месяц ожидается лишь 2 дождливых дня, которые приносят с собой 33,8 мм осадков. Непогода не портит впечатлений от отпуска. Вполне можно обойтись без зонтика и плаща-дождевика. 

Солнечные, облачные, пасмурные дни

Не забудьте взять очки, ведь количество солнечных дней составляет 55% (17 дней). Облачное небо здесь тоже не редкость — 32% времени солнце прячется за пушистыми облаками. Пасмурные дни также возможны, но их не так уж много — всего 13%.

Пляжный отдых на Тенерифе

Тенерифе в марте: начало календарной весны на острове

Как мы уже упоминали выше, воды Атлантики в начале весны всё еще прохладны. Правда, некоторых смельчаков это не останавливает, на местных пляжах даже в начале марта можно встретить пару-тройку купальщиков. Однако для детей вода слишком холодная, поэтому лучше не рисковать их здоровьем и не позволять плескаться в соленых волнах.

Местные пляжи обязательно стоит посетить, даже если купание невозможно. Пока детишки лепят песочные замки, взрослые релаксируют в шезлонге с книгой. Кроме того, морской и горный воздух очень полезен для здоровья, как и солнечные ванны.

Так как Канарские острова имеют вулканическое происхождение, то на местных пляжах Тенерифе вы можете увидеть черный песок. Экзотика, которая привлекает желающих сделать незабываемое фото, встречается не везде, есть тут и обычные места с желтым песком (чаще всего привозным).

Южная часть

На юге теплее и менее ветрено, поэтому в марте отдыхающих тут значительно больше, чем в других регионах острова. Эта часть побережья подходит для отдыха с детьми, ведь, помимо вышеперечисленных преимуществ, здесь еще и пологий спуск в воду, есть волнорезы, которые делают купание совершенно безопасным.

Кроме этого, на юге, в курортных поселках острова Лас-Америкас, Коста Адехе и Лос-Кристианос, расположены самые лучшие и отменно обустроенные пляжи острова.

На побережье очень много кафе и магазинов. На пляжах туристам предлагают широкий выбор водных развлечений: дайвинг и снорклинг, серфинг и виндсерфинг.

Северная часть

Если говорить о северной стороне Тенерифе, то в этом регионе погодные условия немного хуже — отметки термометра ниже, дожди идут гораздо чаще. Однако север обладает таким плюсом, как невероятная природа: эта часть острова просто утопает в зелени и цветах. Кроме того, все территории для купания покрыты натуральным черным песком. Если хотите уникальные снимки — вам сюда.

Пляжи местных курортов не защищены от ветров, они не подходят для семейного отдыха, но являются идеальным местом для активного времяпрепровождения, в частности серфинга. Штиля тут практически никогда не бывает, спокойный океан и солнечная погода — редкость на северных пляжах в марте.

На востоке и западе расположены тихие курортные города, здесь обычно малолюдно. Что касается пляжей, то тут есть и хорошо обустроенные территории, и «дикие» пляжные зоны.

Все пляжи принадлежат городу, а не конкретным отелям. Туристы могут беспрепятственно попасть абсолютно на любую территория побережья. Прокат шезлонгов и зонтиков платный, а вот вход на пляж — свободный.

Экскурсионный отдых на Тенерифе

Пусть вас не расстраивает тот факт, что еще нельзя целыми днями плескаться в океане, ведь на острове столько всего интересного, что только успевай находить время для экскурсий. Причем длительные пешие прогулки вполне комфортны даже в начале марта.

Когда речь заходит о достопримечательностях Тенерифе, то первое, что приходит на ум, — действующий вулкан Тейде. Поэтому начните свою экскурсионную программу с посещения национального парка, на территории которого и находится главная достопримечательность Тенерифе.

  • Семейные развлечения на Тенерифе

Национальный парк Тейде

Тенерифе в марте: начало календарной весны на острове

Посреди огромной территории парка возвышается величественный вулкан (его высота достигает 3500 м). Восхождение на вершину — обязательный пункт в списке того, что нужно сделать на Тенерифе (подъем осуществляется как пешком, так и на фуникулере).

В парке разнообразная флора и фауна, у подножия вулкана можно увидеть остатки лавы, застывшие в причудливых формах. Один из таких застывших памятников даже имеет собственное название — Палец Бога, и является символом Испании. В конце марта природа начинает расцветать в полную силу, поэтому парк благоухает и пестрит разными красками.

Пирамиды Гуимар

Тенерифе в марте: начало календарной весны на острове

Самой таинственной достопримечательностью острова, пожалуй, являются пирамиды Гуимар. Загадка этого места заключается в том, что эксперты до сих пор не выяснили его историю. Сооружение создано из прямоугольных камней вулканического происхождения, которые сложены в ступенчатую конструкцию. По форме пирамиды Гуимар напоминают пирамиды Мексики и Перу.

Вокруг разбит этнографический парк, где есть музей, в котором находится экспозиция, посвященная исследованиям Тура Хейрдала. Этот путешественник внес огромный вклад в изучение пирамид Гуимар.

  • Пирамиды Гуимар: авторское описание, фотографии

Площадь Испании

В столице острова — Санта-Крус-де-Тенерифе — расположена огромная площадь, которая идеально подходит для прогулок. Пласа-де-Эспанья разместилась рядом с побережьем, поблизости вы также найдете исторические руины башни Сан-Кристобаль. Во время экскурсии туристам представляется возможность увидеть здание муниципалитета, фонтаны, пруд с морской водой, памятники, старинные арки и прочее. Кроме того, здесь разбиты три павильона, из которых можно попасть в настоящее подземелье.

Тем, кто приехал на остров с детьми, следует посетить следующие места:

  • «Лоро-парк» («Парк попугаев»)
  • Обезьяний парк
  • Jungle Park
  • центр водных развлечений «Сиам Парк»
  • аквапарк «Акваленд»

На острове огромное количество достопримечательностей, которые будут интересны не только взрослым, но и детям разных возрастов. Кроме того, погодные условия в начале весны идеальны для длительных прогулок под открытым небом.

Праздники, события, фестивали

Тенерифе в марте: начало календарной весны на острове

19 марта на острове отмечают День отца, или, как его называют местные жители, — День Хосе. Никаких мероприятий в этот день не проводится, но в магазинах действуют большие скидки на «мужские» товары. Это отличный шанс приобрести парфюм или запонки по доступной стоимости.

В южной части острова также еще можно застать карнавал (праздничные мероприятия длятся всю первую неделю марта). На улицах городов Лос-Гигантес, Плайя-де-ла-Арена и Пуэрто-де-Сантьяго царит атмосфера заразительного веселья. Просто нереально удержаться от зажигательных танцев и громких песнопений.

Как видите, праздники на Тенерифе в марте — явление нечастое. Однако не стоит расстраиваться, ведь и без народных гуляний тут найдутся варианты для веселого времяпрепровождения.

Цены на отдых в марте

Тенерифе в марте: начало календарной весны на острове

Вряд ли отдых на Канарских островах можно назвать дешевым. Но если сравнивать цены на Тенерифе в марте с другими месяцами, то туристы платят немного меньше, чем в высокий сезон, и чуть больше, чем в зимний период.

Цены туров

Турагентства в марте порадуют своими демократичными ценами. В первый месяц весны погода еще неустойчива, поэтому люди предпочитают подождать с отдыхом на Тенерифе. Наплыв приезжих ожидается лишь к концу весеннего сезона.

Стоимость перелета

С приходом календарной весны цены начинают постепенно расти. В марте перелет обойдется на 4% дороже, чем в феврале. В апреле стоимость повышается на 4%.

Проживание

Что касается проживания, то в марте вряд ли получится сэкономить. В начале весны постояльцы платят на 14% больше, чем в феврале. В середине весны стоимость номера в отеле на 41% ниже в сравнении с мартовскими ценами. В феврале средняя стоимость проживания составляет 147 евро, в марте — 168 евро, в апреле — 118 евро.

  • Отели на Тенерифе для семейного отдыха

Питание и трансфер

Тенерифе в марте: начало календарной весны на острове

Даже если вы остановились в отеле с концепцией all inclusive, всё равно хоть раз пообедайте в местных заведениях. Испанская кухня считается одной из лучших в мире, так что поспешите убедиться в этом сами. Обед в недорогом кафе стоит примерно 10–15 евро, а вот подобная трапеза в ресторане обойдется в 60–70 евро.

На острове прекрасно развита автобусная сеть TITSA, стоимость проезда на городском транспорте зависит от километража. В целом, цена варьируется от 2 до 10 евро. Между курортами Тенерифе также курсируют такси (посадка — порядка 3 евро, каждый последующий километр — 1 евро).

Как одеваться на Тенерифе

Не стоит наполнять чемодан теплыми вещами. Днем вполне комфортно прогуливаться в шортах, футболках и легких платьях. По вечерам придется надевать более закрытые вещи: джинсы, свитшоты, а иногда даже ветровки.

Несмотря на то, что вода в океане еще прохладная, возьмите с собой купальник. Позагорать можно на местных пляжах, а поплавать — в отельных бассейнах. Одежда для купания понадобится также при посещении аквапарков. Не рекомендуем покупать для отдыха на пляже белые купальники — черный вулканический песок быстро окрасит ткань в серый цвет.

Из обуви рекомендуется взять сандалии, вьетнамки и кроссовки. Не забудьте также головной убор и солнцезащитный крем, которые обезопасят вас от теплового удара и солнечных ожогов.

Рекомендации для отдыха с детьми

Нельзя однозначно сказать, хорош мартовский Тенерифе для семейного отдыха или плох. Времяпрепровождение здесь настолько многогранно, что можно выделить как его плюсы, так и минусы.

  • Отдых с детьми на Тенерифе: путеводитель Кидпассаж

Тем, кто нацелен исключительно на пляжный отдых, лучше приезжать сюда немного позже, ближе к лету. А вот посетители, которые хотят ознакомить детей с местными достопримечательностями, останутся довольны своей весенней поездкой.

Тенерифе в марте неплохо подходит для семейного отдыха. Единственное, что может оставить негативные впечатления, — это ветры и холодный океан. В остальном же остров порадует обилием зелени и богатой экскурсионной программой.

Остров вечной весны — самое уникальное и потому наиболее посещаемое место во всём Канарском архипелаге. Не верите? Тогда прочтите статью Кидпассажа «13 интересных фактов о Тенерифе». После заочного знакомства с этим уголком Испании вам обязательно захочется побывать здесь.

Источник

Добавить комментарий