Опубликован список стран, куда туристы могут поехать без ограничений

Опубликован список стран, куда туристы могут поехать без ограничений

Отмена антиковидных ограничений «шагает по планете»: на этой неделе список стран, куда туристы могут въезжать по доковидным правилам без всяких ограничений пополнлися еще двумя — и несколько стран на очереди. Отменяются и внутренние ограничения, вроде масочного режима.

Подробный список стран, который составил АТОР, отменивших ограничения на въезд — все или некоторые, а также планирующих отмены — таков:

  1. Австрия: с 16 мая страна полностью отменила все ковидные запреты — туристы могут въезжать без сертификатов, справок и тестов. Кстати, и от выдачи туристических виз для туристов из России страна не отказывается.
  2. Вьетнам: все ограничения и санитарные протоколы на въезде для туристов сняты, включая требования тестов и сертификатов. Туристы из России могут въезжать без визы. Правда прямое авиасообщение пока так и не восстановлено.
  3. Индонезия: отменён пока только обязательный ПЦР-тест для вакцинированных путешественников. По прежнему нужен сертификат вакцинации («Спутник V» в том числе) и страховка. Туристам из России требуется виза.
  4. Испания: здесь оптимизм пока теоретический. Тем не менее министр туризма страны Рейес Марото заявила, что в скором времени страна допустит туристов из стран, не входящих в ЕС без сертификатов и прочего, потребуется только тест на ковид.
  5. Марокко: здесь пока отмены скромные, однако с 17 мая туристам больше не потребуется сдача ПЦР-теста до отправления — только сертификат вакцинации («Спутник V» и «Спутник Лайт» признаются) и заполнение анкеты здоровья до вылета.
  6. Мьянма: довольно экзотическая для туриста страна ЮВА также возобновила выдачу виз и допуск туристов. Правда, барьеры на месте — туристам потребуется сертификат о вакцинации (подходят «Спутник V» и «Спутник Лайт»), ПЦР-тест не старше 72 часов, медицинская страховка и экспресс-тест на антиген по прибытии за свой счет.

Что касается послаблений ковидных режимов внутри стран, то они следующие:

  • Греция: с 1 июня по 15 сентября будет отменён масочный режим в большинстве общественных мест, за исключением медучреждений и общественного транспорта. Для въезда в Грецию россиянам нужна только виза — и авиабилет с пересадкой.
  • Катар: с 21 мая также снимает маски, исключения аналогичны — медучреждения и транспорт. Въезжать разрешено по-прежнему только привитым, в том числе «Спутник V».
  • Мексика: в курортном штате Кинтана-Роо, где находятся Тулум, Канкун, Плайя-дель-Кармен и Косумель, также отменён масочный режим. Маски понадобятся только в аэропорту.

Отдельным пунктом в это перечисление можно добавить Грузию — здесь отменен принятый в ковидные времена запрет на пересечение сухопутной границы. И, кстати, ведутся переговоры о восстановлении авиасообщения. Для въезда в страну по-прежнему нужен или сертификат вакцинации или ПЦР-тест.


Источник

Добавить комментарий