«Туту.ру»: россияне зачастую засматриваются на «советские» курорты, выбирая летний отпуск

"Туту.ру": россияне зачастую засматриваются на "советские" курорты, выбирая летний отпуск

Санаторий «Знание» в Сочи . Архивное фото

Россияне, планируя отпуск на лето, часто засматриваются на направления, которые не только сейчас пользуются популярностью, но и на протяжении последних десятилетий завоевали репутацию среди граждан — например, Минеральные Воды или Сочи, а из зарубежья — Грузия, в то же время высоким спросом традиционно могут похвастаться Москва, Санкт-Петербург и Турция, рассказали РИА Новости в пресс-службе сервиса поездок и путешествий «Туту.ру».
«Доля российских направлений на данный момент составляет 87%, зарубежных — 13%. Год назад доля зарубежных направлений была около 4%. Средний чек за авиабилет по России равен 8,8 тысячи рублей в одну сторону, а за билет в страны ближнего зарубежья платят в среднем 15 тысяч рублей», — выяснили специалисты, изучив данные об авиабилетах, оформленных для перелета с 1 мая по 31 августа.
Согласно исследованию, среди зарубежных направлений «популярны страны ближнего зарубежья: Киргизия, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Азербайджан». Также в топ-10 по спросу входят Турция, Израиль и Грузия.

В свою очередь среди российских направлений, по данным аналитиков, наибольшим спросом пользуются Москва — 18,2% бронирований, Сочи — 10,8%, Санкт-Петербург — 10,2%, Минеральные Воды — 3,4% и Калининград — 3%. Также популярны Махачкала, Новосибирск, Уфа, Екатеринбург, Красноярск, Тюмень, Казань и Самара.

Источник

Добавить комментарий