Новая проблема турецких отелей рушит все их планы, и угрожает туристам

Новая проблема турецких отелей рушит все их планы, и угрожает туристам

С возвратом туристов в Турцию отельерам придётся разбираться с новыми проблемами, что им оставила в наследство пандемия. В частности, с «обратной миграцией»: за время коронавируса сезонные работники переквалифицировались с туризма обратно в сельское хозяйство, и поиск персонала оборачивается серьёзными трудностями. Впрочем, свои проблемы есть и у топ-менеджмента, запросы инвесторов выше чем производство специалистов. В итоге в новых отелях некому работать и некому ими управлять. Кроме того эта ситуация угрожает и туристам — в первую очередь, снижением качества обслуживания.

«Проблема занятости — самая важная тема отрасли», — так определил ситуацию председатель правления отелей одного из турецких курортов Эмре Нарын. По его словам, за время пандемии сезонные работники ушли из туризма и обратились к сельскому хозяйству. «Во время пандемии произошла обратная миграция в районе Анталии. Многие отказались от сезонных заработков туризма и перешли в более постоянный сельскохозяйственный сектор. Сейчас у нас проблемы с наймом персонала. Это привело к поиску зарубежных сотрудников. Во многих отелях Турции работает персонал со всего мира», — добавил он.

Такая ситуация уже с работающими отелями, «новички» же сталкиваются и с проблемой недостатка управленцев. «Отельеры, которые хотят инвестировать больше в отели, сталкиваются с нехваткой сотрудников. Сектор туризма — всё ещё очень молодой сектор, активный спрос — результат последних 35-40 лет. Но нужное количество выпускников, удовлетворяющих аппетиты наших инвесторов, наши вузы до сих пор не выпускают», — заявил турецкий эксперт.

По его словам, это может привести к тому, что отели вынуждены брать на высшие должности людей с небольшим опытом. «Отельеры не отказываются строить отели, они хотят сделать еще больше, но не могут найти сотрудников. В итоге они вынуждены брать на высшие должности людей с небольшим опытом. Это имеет последствия, несовместимые с тем качеством турецкого туризма, которое сделало его популярным. Должна быть создана образовательная структура, которая будет занимать свое место в экономике Турции. Мы должны сделать это, чтобы сохранить своё место среди прочих курортных стран. Если мы пустим это на самотёк, нам это дорого обойдётся», — заявил г-н Нарын.


Источник

Добавить комментарий