76% россиян справляются со стрессом с помощью путешествий

Около половины россиян (42%) стали больше волноваться в последние месяцы. Согласно результатам исследования* аналитического агентства А2:Research, 42% россиян испытывают стресс ежедневно, а 14% опрошенных сталкиваются с волнениями каждый рабочий день.

 

76% россиян справляются со стрессом с помощью путешествий

 

Работа стала главным источником стресса для половины россиян (52%), у 35% опрошенных беспокойство вызывают новости. Респондентов также волнуют проблемы в семье (12%), отношениях (11%) и бытовые вопросы (11%). Меньше всего беспокойства у участников опроса вызывает учеба (7%) и друзья (5%).

Из-за стресса каждый четвертый россиянин испытывает чувство подавленности и апатию. 22% респондентов из-за частых переживаний срываются на близких, каждый пятый опрошенный вымещает раздражение на коллегах. В периоды стресса россияне начинают злоупотреблять вредными привычками (16%) и переедать (13%).

76% россиян поделились, что путешествия помогают им справиться со стрессом. Среди других способов борьбы с переживаниями опрошенные назвали прослушивание музыки (31%), чтение (23%) и просмотр фильмов (16%). 16% любят отдыхать просто ничего не делая, а 15% — за просмотром развлекательных шоу.

Для половины россиян (43%) путешествия – это способ вырваться из рутины. 29% смена обстановки помогает забыть о проблемах, а каждый четвертый опрошенный видит в путешествиях возможность отдохнуть от работы. Чтобы справиться со стрессом, 38% россиян предпочитают отдых на море, каждый третий любит расслабиться в загородном отеле или на даче. Для снятия напряжения 17% респондентов выбирают поездку в другой город или горы.

41% россиян мечтают отправиться в путешествие в ближайшее время, а каждый шестой уже начал планировать будущую поездку. 

По текущим данным Яндекс Путешествий, летом 2022 года наибольшей популярностью среди россиян пользуются отели на курортах Краснодарского края – Сочи, Анапа и Геленджик. В среднем туристы уезжают туда на 6 ночей и тратят около 4 500 рублей за ночь. В пятерку самых популярных направлений также вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область (средняя цена за ночь – 5 080 рублей), Москва и Московская область (4 000 рублей), Крым (4 900 рублей) и Татарстан (4 800 рублей).

Чтобы избавиться от переживаний, россияне предпочитают путешествовать с семьей (31%) или с любимым человеком (25%). Главными составляющими антистрессового отдыха участники опроса назвали вкусную еду (36%), красивые виды (33%), хороший сервис (25%) и наличие бара в отеле (23%). Россиянам также важны удобная кровать в номере (18%), большой бассейн (16%) и быстрый Wi-Fi (13%).

Источник

Добавить комментарий