На курорте Лаго-Наки для туристов откроют более 2,5 тысяч номеров

На курорте Лаго-Наки для туристов откроют более 2,5 тысяч номеров

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время визита в Республику Адыгея провел совещание, где был обсужден мастер-план горнолыжного курорта в Лаго-Наки. Объект будет создан в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», 

Сейчас курорт на стадии проектирования, строительство собираются начать во второй половине будущего года. На первом этапе, до 2025 года планируется обустроить 20 км горнолыжных трасс, открыть 6 канатных дорог. В дальнейшем, к 2030 году будет работать около 37 км трасс и 16 канатных дорог. Возведение объекта добавит республике 2 500 новых гостиничных номеров.

Вице-премьер отметил, что Лаго-Наки является якорной туристической локацией для Республики, его посещают более 70% туристов, прибывающих в регион. Создание здесь экокурорта придаст импульс развитию туризма в республике. «Инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволят синхронизировать график строительства мест размещения с подведением к ним транспортной и инженерной инфраструктуры, — сказал Дмитрий Чернышенко. —  Это даст возможность создать комфортные условия для гостей в максимально сжатые сроки».

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул, что при реализации проекта особое внимание обратят на сохранение окружающей среды: «Принято взвешенное решение — при создании курорта максимально облегчить рекреационную нагрузку: на биосферном полигоне будут размещены только горнолыжные трассы, канатные дороги». Строительство будут вестись по международным экологическим стандартам, связанным с местным ландшафтом.

Источник

Добавить комментарий