Правительство поручит Ростуризму рассмотреть нулевой НДС для туроператоров

Правительство поручит Ростуризму рассмотреть нулевой НДС для туроператоров

Кабмин поручит Федеральному агентству по туризму проработать возможность обнуления НДС для туроператоров так же, как это было сделано для отелей. Об этом в воскресенье, 29 июня, сообщил журналистам зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Он  отметил, что в первую очередь необходимо проработать экономическую модель данной инициативы. В частности, «оценить выпадающий доход с возможным развитием бизнеса и налогооблагаемую базу».

По его словам, подобные льготы со стороны государства были предоставлены гостиницам и другим средствам размещения. Тем не менее, чтобы соблюсти баланс интересов государства и других участников туристического бизнеса, сейчас нужно действовать особенно аккуратно.

Представители турбизнеса уже обращались к кабинету министров с инициативой  установить нулевую ставку НДС  для поставщиков турпродукта по внутреннему и въездному туризму. Отмечалось, что в нынешней ситуации, когда подобную льготу получили гостиницы, финансирование этого налога ложится на плечи туроператоров, поэтому они будут вынуждены завышать цены, чтобы добиться рентабельности, или терпеть убытки. Вице-премьер тогда пообещал рассмотреть вопрос и вынести окончательное решение позднее.

Источник

Добавить комментарий