Туристы спорят, что лучше – купить шубу или проесть деньги в Турции

Туристы спорят, что лучше – купить шубу или проесть деньги в Турции

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» подписчики обсудили отпускную повестку: где уже побывали, куда собираются и о каких каникулах мечтают. В опросе приняло участие более 4 тыс. человек. Хорошая новость в том, что 38% путешествующей аудитории однозначно планируют отдохнуть этим летом. 18% пока присматриваются к разным вариантам, 8% счастливцев уже на каникулах и только 6% вообще никуда не хотят ехать.

Из комментариев к опросу следует, что большинство подписчиков выбирает Турцию. Среди курортов лидируют Сиде, Аланья и Кемер. Некоторые собираются в Стамбул, но преимущественно в сентябре-октябре. Многие в этом сезоне отдыхают на турецких курортах по 2 раза: в мае или начале июня, а затем осенью. Одна читательница за последние 2 месяца слетала в Турцию уже 3 раза. Те, кто пытались забронировать тур во время «валютного шторма» прошлой недели, пока остались ни с чем: «Если бы не взлет цен в четверг, то купила бы Турцию на июнь. Теперь подожду. Мой отель вырос на 100 тыс. руб., я не сумасшедшая такие деньги дарить. Пишу с дачи». 

На втором месте по популярности среди аудитории канала – отдых в России. Сочи и Крымом выбор не ограничивается: комментаторы собираются в Абхазию, Калининград, Владивосток, Дагестан, Ленинградскую область, Горный Алтай. Из необычных решений – озеро Шарташ под Екатеринбургом и круиз, экскурсионная программа по Оке и круиз на теплоходе «Мстислав Ростропович». 

Как ни странно, отдых в Египте в комментариях упомянули только четыре читателя, а вот в Европу собираются многие. Опции разные: север Италии, Греция, Германия, Испания и Кипр. Туристы делятся лайфхаками: например, одна подписчица улетела в Италию за 15 евро Ryanair из Риги, туда добиралась «огородами» через Минск. Меньшая часть читателей выбирают экзотические направления: Кубу, Мальдивы, Шри-Ланку. «Какая страна в Юго-Восточной Азии не закроется, туда и полечу!» – написала Наталья. 

В целом почти 30% опрошенных планируют в этом сезоне более одного отпуска. Отдельные счастливцы поедут отдыхать 3 раза и более. Например, один из подписчиков планирует в июне съездить в Дагестан, в сентябре – в Италию, а в октябре – на Кипр. Есть и те, кто из-за возросших цен проведут все каникулы дома. Для кого-то экономия на отпуске – сознательный выбор: «Я лучше куплю себе шубу норковую за 200 тыс. руб. и буду 10 русских морозных зим в ней ходить, чем проесть их в турецком отеле за неделю!»

Судя по результатам опроса, россияне не зря сомневаются в том, что немцы, болгаре и албанцы смогут заменить их на курортах Турции. 

Источник

Добавить комментарий