Более 5000 человек посетили Фестиваль детства и юности «Большая перемена»

1 июня, в День защиты детей, на ВДНХ уже традиционно прошел Фестиваль детства и юности «Большая перемена». Он объединил представителей всех детских движений и проектов, включая региональные команды «Большой перемены», региональные отделения Российского движения школьников, отделения Юнармии и военно-патриотические клубы. В рамках Фестиваля состоялась мотивационная дискуссия «Путешествуя по России. Туризм глазами детей», посвященная вопросам и перспективам развития молодежного туризма в России. Всего за день стенд партнера фестиваля и одного из организаторов всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» платформы «Россия – страна возможностей» посетило более 5000 человек.

 

Более 5000 человек посетили Фестиваль детства и юности «Большая перемена»

 

Фестиваль детства и юности «Большая перемена» стал финалом целого марафона мероприятий, в котором приняли участие школьники со всей страны. На площадке мероприятия каждый ребенок смог проявить свои творческие способности, вдохновиться на новые дела и свершения, найти новых друзей из всех регионов России, принять участие в лекциях, мастер-классах, командных играх, флешмобах и творческих выступлениях.

«Фестиваль детства и юности «Большая перемена» традиционно проходит в День защиты детей и неизменно является местом, где участники могут получить новые знания, раскрыть свои уникальные способности, научиться новому и поделиться своим опытом, а главное – обрести друзей из всех регионов нашей страны. Сам конкурс «Большая перемена» – это также пространство, где школьники могут реализовать себя, воплотить свои идеи и проекты в жизнь. За три года уже несколько тысяч ребят стали выпускниками «Большой перемены» и продолжают свой путь вместе с другими проектами платформы «Россия – страна возможностей». Сегодня на нашем стенде мы поможем им определить «Профессию будущего», проверить эрудицию, расскажем, как бесплатно путешествовать по самым необычным местам нашей страны и как вести блог, который вдохновляет. Ждем вас на нашем стенде и в лекториях!», – поприветствовал участников фестиваля первый заместитель генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В рамках работы стенда совместно с «Почтой России» прошла акция «Отправь открытку другу», которая позволила бесплатно прямо с площадки ВДНХ направить «привет» друзьям детства в любую точку России. Такой возможностью воспользовались более 2 000 человек, а 1 000 открыток гости фестиваля забрали с собой в качестве сувенира. Кроме того, более 800 человек определили свои карьерные перспективы и получили рекомендации по участию в проектах АНО «Россия – страна возможностей» в интерактивной игре «Профессия будущего».

Особое внимание на мероприятия было уделено вопросам детского и семейного туризма, а также новым инновационным проектам в сфере внутреннего туризма. В рамках мотивационной дискуссии «Путешествуя по России. Туризм глазами детей», которая прошла в главном лектории Фестиваля, участники обсудили, какие возможности есть сегодня у каждого подростка и молодого человека для того, чтобы познавать свою страну, знакомиться с ее историей и достопримечательностями.

Участие в дискуссии приняли заместитель начальника управления по развитию образовательного туризма Проектного офиса по развитию туризма и гостеприимства города Москвы Константин Старостин, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов, участник конкурса «Путешествие мечты» Мария Старош, наставник победителя Всероссийского конкурса «Большая перемена» Татьяна Чернова, а также актер, телеведущий, музыкант, поэт, певец и шоумен Антон Лаврентьев. Модераторами встречи выступили победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» Рада Кротова и теле — и радиоведущий Антон Комолов.

Алексей Агафонов в своем выступлении перед участниками рассказал о результатах программы «Больше, чем путешествие», созданной по поручению президента России Владимира Путина по итогам послания Федеральному собранию Российской Федерации в 2021 году. Программа реализуется президентской платформой «Россия — страна возможностей», Российским обществом «Знание», Федеральным агентством по туризму, Федеральным агентством по делам молодежи, Министерством науки и высшего образования России с целью поощрения туристическими поездками самых активных и талантливых жителей нашей страны.

«Наша страна обладает множеством интереснейших туристических маршрутов, уникальных мест с нетронутой человеком природой, исторических и культурных объектов, которые вдохновляют и завораживают своей красотой. Мы создали программу «Больше, чем путешествие», чтобы мотивировать выпускников наших проектов путешествовать по стране и открывать для себя эти удивительные места. С сентября 2021 года 17000 школьников получили приглашение в поездку по программе «Больше, чем путешествие», из них более 50 000 уже отправились в путешествия по России. Программы туров построены таким образом, что ее участники не только знакомятся с красивыми и интересными уголками нашей страны, но и принимают непосредственное участие в социально-значимых и образовательных проектах: благоустройстве и проектировании территорий, экологических акциях и волонтерских мероприятиях. Так, в рамках программы «Больше, чем путешествие» участники уже успели проложить новые туристические эко-тропы на Алтае, освоить корейскую каллиграфию на Сахалине, попробовать себя в роли нефтяников в Тюменской области и оценить уникальные технологии предприятия «Сибур», развить свои актерские способности в Санкт-Петербурге. Некоторые маршруты туров от программы «Больше, чем путешествие» включают самые удаленные и необычные уголки нашей страны, среди них – Сахалин, Камчатка, плато Путорана», – рассказал в своем выступлении перед участниками мотивационной дискуссии Алексей Агафонов.

Гости дискуссии поделились своими идеями, проектами и инициативами, которые позволяют молодежи развивать культуру гостеприимства, знакомиться с регионами, путешествовать по стране и развивать внутренний туризм.

Наставник конкурса «Мастера гостеприимства» Константин Старостин рассказал об инновационном проекте «Город открытий», который позволяет участникам посетить самые интересные места показа города Москвы, поучаствовать в полезных образовательных мероприятиях и дискуссиях. Для поездки ребята могут выбрать один из четырех образовательных маршрутов, каждый из них посвящен четырем отраслям экономики.

«Это уникальный проект, с помощью которого ребята из разных регионов России смогут посетить столицу, профильные организации и культурные объекты, производства, познакомиться с перспективными отраслями и заодно узнать, какие производства, стартапы, технопарки и культурные объекты там расположены, какую специальность нужно освоить, чтобы интегрироваться в ту или иную профессию. Полученные знания и опыт ребята смогут применить на практике, создав проект для своего города», – рассказал в своем выступлении Константин Старостин.

«Мастера гостеприимства», один из конкурсов платформы «Россия – страна возможностей», совместно с программой «Больше, чем путешествие» в рамках Марафона детства проводили акцию «Детский тур мечты», результаты которой организаторы огласили на фестивале. В рамках акции школьники сами придумывали туристический маршрут в рамках региона, либо федерального округа, где проживают. Дети сами решали, чем туристы займутся в поездке: например, поплывут по разным городам на корабле, погостят у героев русских сказок в этно-комплексах или посетят разные уголки региона, гуляя по паркам аттракционов и циркам. Рассказать о туре можно было в любой творческой форме: сделать слайды или нарисовать рисунок, написать письмо, добавить фото или видеоматериалы. Самая яркая и интересная детская фантазия будет реализована программой «Больше, чем путешествие», а ее автор отправится в «тур мечты» вместе с одним из родителей.

На площадках лекториев прошли мотивационные встречи и дискуссии с победителями флагманского конкурса платформы «Лидеры России» Владимиром Остроменским, Андреем Бартименко и Аленой Гейдт, руководителем проекта «Флагманы образования» Андреем Богданцевым, призером НТО Junior Александром Кравченко и наставником направления «Будущее туризма» конкурса «Мастера гостеприимства» Еленой Перескововой. Также мог любой участник фестиваля мог выиграть необычный тур от проекта «Больше, чем путешествие», выполнив задания от программы развития «Другое Дело».

В завершении фестиваля состоялась торжественная церемония передачи статуса «Столица детского туризма», на которой Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова рассказала о мерах поддержки детского и семейного туризма, которые реализует Ростуризм и объявила новую столицу детского туризма.

«За последний год мы запустили несколько больших проектов именно по детскому туризму. С прошлого года участники и победители различных конкурсов платформы «Россия страна возможностей» получают от Ростуризма сертификаты на бесплатные путешествия, с этого года школьники также смогут бесплатно ездить в короткие культурно-познавательные путешествия по своему или соседнему региону по нашей программе школьного туризма. Мы также создали программу «Столица детского туризма», в рамках которой каждый год на карте России появляется город, где создаются новые детские маршруты, обустраивается удобная для детей и семейного отдыха городская среда, организуются интересные детские события. А главное – вся программа формируется при активном участии самих школьников. В прошлом году такой столицей стал Волгоград. Там был создан первый детский совет по туризму. В этом году я рада объявить  новую столицу –  Нижний Новгород. Теперь Нижний – не только столица Поволжья, стрит-арта, самых красивых закатов на Волге, но и столица детского туризма. Прошлый юбилейный год восьмисотлетия по-настоящему преобразил Нижний Новгород, который и раньше входил в рейтинги популярных направлений для путешествий в России. Надеюсь, ко всем определениям теперь добавится и «один из самых комфортных городов для детского и семейного отдыха», – сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В 2021 году Ростуризм запустил программу «Столица детского туризма», которая нацелена на объединение усилий детей и профессионалов в сфере детского туризма. Слоган программы «Путешествия начинаются с детства!» полностью отражает ее цели и задачи. Цель программы – сделать путешествия для детей и семей с детьми доступными, комфортными, вдохновляющими, предложить юным путешественникам и их родителям новые маршруты и форматы путешествий.

Завершился фестиваль на площади «Промышленности» праздничным концертом, на котором свои хиты исполнили популярные российские музыкальные хедлайнеры – Александр Панайотов, Пелагея, Полина Гагарина, Ваня Дмитриенко и Стас Море.

Источник

Добавить комментарий