Пассажиров «Аэрофлота» вывезут со Шри-Ланки на рейсах инокомпаний

Пассажиров «Аэрофлота» вывезут со Шри-Ланки на рейсах инокомпаний

Туроператоры, чьи туристы с билетами «Аэрофлота» находятся сейчас на Шри-Ланке, рассказали TourDom.ru, как будет организован вывоз с острова.

Пассажирам, которые должны были вылететь в Москву 2 июня и в ближайшие дни, пребывание в гостиницах продлено за счет «Аэрофлота». «Наши клиенты как раз должны были лететь на арестованном самолете. Мы подключили свою принимающую компанию, и их заселили в отели Tamarind Three 3* и Jetwing Sea 4*», – сообщили в пресс-службе «Интуриста». Вывезти людей перевозчик также обещает за свой счет. «Сейчас они уже получают от «Аэрофлота» через нас новые авиабилеты на возвратные стыковочные рейсы зарубежных авиакомпаний», – отметили в компании.

Что касается новых заявок, то сейчас туроператоры ждут официального уведомления от «Аэрофлота» об отмене полетной программы. После этого туристам предложат или  аннулировать тур, или пересесть на стыковочные рейсы иностранных перевозчиков. В зависимости от стоимости билетов сделают перерасчет. «Если новый тариф окажется дороже, туристам придется доплатить. Но возможен и возврат части суммы», – отметил Анатолий Гаркушин, руководитель туроператора «Пантеон». В Коломбо можно долететь из Москвы на бортах flydubai, Air Arabia, Gulf Air, Qatar Airways.

Глубина бронирований туров на Шри-Ланку была небольшой: максимум один-два месяца. Как сообщают в туркомпаниях, продажи только начали восстанавливаться, поэтому клиентов не так много.

«Аэрофлот» возобновил рейсы из Москвы в Коломбо 8 апреля. Эксперты выражали уверенность в безрисковости полетов: «Самолеты переведены в российский реестр, нацперевозчик, по всей видимости, получил гарантии безопасности от ланкийских властей».

Однако 2 июня аэробус А330 «Аэрофлота» был арестован по требованию лизингодателя, спустя день перевозчик отменил рейсы из Москвы в Коломбо.

Сейчас турагенты и туроператоры готовы молиться, чтобы подобная ситуация не произошла на Мальдивах, куда авиакомпания летает на тех же аэробусах А330: «Там очень дорогие туры и требовательные клиенты!»

UPD. Как сообщили в Управлении по развитию туризма Шри-Ланки, пассажирам, которые не смогли вылететь из Коломбо в Москву в четверг, переоформляют билеты на рейсы «Аэрофлота» на субботу и воскресенье.

Источник

Добавить комментарий