Тайская полиция ожидает взрывного роста преступности со стороны туристов

Тайская полиция ожидает взрывного роста преступности со стороны туристов

Массовый возврат иностранных туристов в Таиланд приведёт к взрывному росту преступности в стране — в первую очередь, за счёт «гастролёров» из преступных группировок, путешествующих под видом туристов. Такое официальное заявление старшего инспектора тайской полиции генерала Висану Прасаттхонгосота распространили международные СМИ.

По его словам, Королевской полиции Таиланда придётся удвоить свои усилия по борьбе с международной преступностью. Причина в том, что Таиланд расположен на поскольку страна становится все более открытой из-за ограничений, введенных в связи с Covid-19. Инспектор, , сообщил Daily News, что Таиланд расположен на «транзитном» перекрестке Юго-Восточной Азии, что делает его идеальным местом для международных преступлений, таких как киберпреступность, отмывание денег через поддельные компании, наркотрафик и ряд других.

Кроме того, как заявил тайский полицейский чин, криминальный элемент — от мелкого до крупного притягивает и стоимость жизни в Таиланде. Именно это становится еще одним фактором, привлекающим международных преступников, выдающих себя за туристов. На самом деле эти туристы — беглецы из Европы, США и Австралии, за которыми тянется криминальный след — они вовлечены в деятельность мафии, наркотики, торговлю людьми, отмывание денег и мошенничество. К ним добавляются также банды из Африки и Восточной Азии и выходцы из Южной Азии и Африки, специализирующиеся на более мелких преступлениях, таких как мошенничество, в частности, «любовные аферы», а также воровство.

Однако, как предупредил г-н Висану «криминальный барьер» страна постаравется установить надёжно: полиция будет активно сотрудничать с такими «конторами» Интерпол и Иммиграционная служба Таиланда, причём только последняя насчитывает около 30 миллионов человек в своей биометрической базе данных, которая использует распознавание лиц и снятие отпечатков пальцев для идентификации запрещенных лиц. Распознавание лиц не позволит преступникам ускользнуть, просто изменив имена и получив новые документы.

На курортах Таиланда активно готовятся к предполагаемым визитам криминальных «гастролёров» — добавили официальные представители полиции. Так, на Пхукете прошло совещание по поводу ожидаемого роста проблем с наркотиками на курортном острове в свете ослабления ограничений на въезд в Таиланд. Было заявлено, что авиакомпании нуждаются в более жестком надзоре, чтобы предотвратить контрабанду наркотиков на Пхукет.


Источник

Добавить комментарий