Туристов предупредили об опасности при бронировании отелей в Турции

Туристов предупредили об опасности при бронировании отелей в Турции

Туристов призвали быть осторожными при покупке проживания в турецких отелях, т.к. с началом пикового сезона отпусков активизировались мошенники. Через сайты-копии они выманивают у курортников деньги, процитировали турецкие СМИ выступление начальника полиции провинции Мугла, к которой относятся такие популярные курорты как Бодрум, Мармарис, Даламан и Фетхие. Однако к российским туристам, приобретающим туры у туроператоров предупреждение не относится, а касается лишь тех отдыхающих, кто бронирует отель самостоятельно.

На пресс-коференции по борьбе с киберпреступностью глава полиции рассказал, что в рамках проекта, созданного для предотвращения преступлений в интернет-пространстве, минимизации материального и морального вреда, проводятся мероприятия по повышению осведомленности отельеров и туристов о схемах работы злоумышленников.

Поскольку курортная провинция Мугла, соседствующая с Анталией, является одним из основных туристических направлений многих туристов, отели популярных курортов могут стать средством наживы для преступников.

В чем суть мошеннической схемы?

Ничего не подозревающие туристы переходят на сайт отеля, бронируют номер, вносят предоплату. А когда приезжают в отель, выясняется, что никакой брони не было, т.е. деньги потрачены зря, а отпуск сорван. Только тогда большинство туристов понимают, что отдали деньги в руки преступников, которые полностью скопировали сайт отеля и даже выбрали домен похожий, чтобы у жертвы не было подозрений о подвохе.

Чтобы не отдавать свои кровные, глава полиции посоветовал путешественникам звонить в отель и подтверждать бронирование на нужные даты перед тем, как перевести денежные средства. Кроме того, звонить нужно по номеру телефону, указанному не на сайте-копирке, а на сайтах-каталогах. Так туристы не попадут на телефонных аферистов. 


Источник

Добавить комментарий