МИД заявил послу Шри-Ланки протест из-за задержания самолета «Аэрофлота» в Бандаранаике

МИД заявил послу Шри-Ланки протест из-за задержания самолета "Аэрофлота"  в Бандаранаике

Министерство иностранных дел России вызвало посла Шри-Ланки Джаниту Абейвикрему Лиянаге, которой был заявлен решительный протест из-за задержания самолета компании «Аэрофлот» в аэропорту Бандаранаике, сообщили в ведомстве.

«Призвали ланкийскую сторону в сжатые сроки урегулировать эту проблему во избежание ее негативного влияния на традиционно дружественные двусторонние отношения», — заявил в министерстве.
Самолет Airbus A330-300 должен был вылететь из Коломбо накануне утром, в 10:20, и прилететь в Москву в 19:35, но местный суд запретил самолету покидать Шри-Ланку «после рассмотрения жалобы, поданной компанией Celestial Aviation Trading Limited в Ирландии». Судебное слушание о снятии ареста назначено на 8 июня.

После произошедшего «Аэрофлот» прекратил продажу билетов, а затем приостановил рейсы в Коломбо из-за «неблагонадежности ситуации в части обеспечения беспрепятственных полетов в Шри-Ланку». Для организации обратной перевозки рейсы авиакомпании на остров будут выполняться без пассажирской загрузки из Москвы. Тем, чьи рейсы были отменены, предлагают вынужденный возврат денег в полном объеме либо переоформление билетов на альтернативные направления.

Росавиация, в свою очередь, также ведет работу по урегулированию этого вопроса.

Источник

Добавить комментарий