Рестораторы предложили Казани изменить стереотипы россиян о местной кухне

Рестораторы предложили Казани изменить стереотипы россиян о местной кухне

На гастрономическом фестивале в Казани, состоявшемся 4 июня на Лебяжьем озере, представители бизнеса обсудили, может ли город стать самым «вкусным» в стране.

Мэр Ильсур Метшин, посетивший мероприятие, заявил, что в этом году намерен привлечь в Казань рекордное количество туристов – 5 млн. По его словам, именно местная кухня может заинтересовать путешественников, планирующих заглянуть в столицу Татарстана.

«Мы системно занимаемся вопросом туризма. Когда говорят о нас, что очень рады бывать здесь, вспоминается одна из самых наших главных фишек — это прежде всего наши гостеприимные люди и кухня на любой вкус. Такие фестивали, безусловно, помогают нам быть в тренде», – сказал он.

Рестораторы, впрочем, предположили, что у россиян Казань ассоциируется исключительно с восточными угощениями.

«Чтобы переломить этот стереотип, нужно серьезно поработать. И здесь я вижу два направления: приглашение на партнерских основаниях или на условиях франшизы популярных отечественных и иностранных концепций и создание уникальных условий для бизнеса», – заявил основатель сети «Чайхона № 1» Тимур Ланской.

Некоторые читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» с ним не согласились.

«В Казани очень много достойных заведений. И необязательно с национальной кухней. Мы дома тоже не целыми днями эчпочмаки с беляшами едим, закусывая кызылыком с чакчаком», – пишет участница обсуждения.

Подписчики подтверждают: в городе можно найти блюда самых разных кухонь.

«В Казани есть немало хороших ресторанов. Один из лучших – «Утка в котелке». Там недешево, но аналогичное заведение в Москве будет намного дороже.

Еще неожиданно очень вкусно оказалось в “Чайхоне № 2” на той стороне Казанки, великолепная кухня, причем разная, в том числе итальянская и кавказская. Также хвалят “Приют холостяка”, самой не удалось туда пока попасть» – поделилась одна из читательниц.

Другие удивляются: зачем же еще ехать в Татарстан, если не за аутентичностью –  перемечами, эчпочмаками и колбасой из конины? «Зачем Казани что-то другое? Национальные блюда – это так вкусно», – пишет подписчица. 

С ней соглашается другая участница обсуждения: «Приезжая в Казань, нужно обязательно попробовать местную кухню, окунуться в местный колорит, именно за этим же сюда едут».

Насчет конской колбасы, впрочем, мнения разделились – истинно ли она татарская? Некоторые считают конину башкирским угощением и уверены, что татары ее даже не едят.

«Зайдите в любой татарский ресторан и везде увидите блюда из конины», – не соглашаются в комментариях.

Источник

Добавить комментарий