Власти Шри-Ланки заявили, что не имеют отношения к задержке самолета «Аэрофлота»

Власти Шри-Ланки заявили, что не имеют отношения к задержке самолета "Аэрофлота"

Самолет «Аэрофлота» на летном поле. Архивное фото

Власти Шри-Ланки заявили, что не имеют отношения к задержке самолета «Аэрофлота» в аэропорту Коломбо, отметив, что считают это коммерческим спором между российским авиаперевозчиком и ирландской Celestial Aviation Trading.
Самолет «Аэрофлота» Airbus A330-300, который должен был выполнить рейс Коломбо-Москва 2 июня, был отменен из-за отсутствия разрешения авиавластей Шри-Ланки. Компания сообщала, что судебное слушание о снятии ареста назначено на 8 июня. МИД России в связи с этим инцидентом заявил протест послу Шри-Ланки, а сама компания «Аэрофлот» приостановила рейсы в Коломбо.
«Высокий коммерческий суд Коломбо, рассматривая данное дело 3 июня по ходатайствам, поданным ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» и главой аэронавигационной службы Airport and Aviation Services (Sri Lanka) (2-й ответчик), получил разъяснение по делу действие упомянутого судебного приказа, и судья Верховного суда сообщил, что в отношении 2-го ответчика (Airport and Aviation Services (Sri Lanka) не было изданного судебного приказа и какого-либо временного судебного запрета. Таким образом, в отношении 2-го ответчика (Airport and Aviation Services (Sri Lanka) или государства не было издано вступившего в силу судебного приказа», — говорится в заявлении компании Airport and Aviation Services Ltd.

«В ходе судебного заседания также было отмечено, что спор между ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и Celestial Aviation Trading 10 Limited (истец) носил чисто коммерческий характер, который должен решаться между двумя указанными сторонами, и, подчеркивается, без участия государства. Соответственно, дело было назначено для возражений сторон и к рассмотрению на 8 июня 2022 года», — добавила компания.

Источник

Добавить комментарий