Смерчи ударят по черноморским курортам России: туристов предупредили об опасности

Смерчи ударят по черноморским курортам России: туристов предупредили об опасности

Популярное и наиболее доступное российским туристам черноморское побережье России окажется под ударом стихии. МЧС предупредила отдыхающих о возможности формирования смерчей над морем — от Туапсе и на всей протяженности Большого Сочи. Напомним, сюда попадают такие курорты как Шепси, Лазаревское, Дагомыс, Лоо и Хоста, а также сам Сочи.  

Как напомнили эксперты, смерчи образуются, из-за того, что тёплый воздух с мелкими частицами воды устремляется вверх. Если он встречает холодный воздух, например, из ущелья, и тот меняет направление теплого, получается воронка смерча.  

Соответственно, как добавили эксперты, риск возникновения смерчей особенно велик рядом с крупным ущельями. Из известных курортов такие риски есть в Лоо, а также в Магри и Якорной щели.   

При этом в целом на курортах Большого Сочи погода отдыху благоприятствует — днём воздух прогревается до +29 градусов, ночью — +16-21. Правда, как отмечают в МСЧ по Краснодарскому краю, довольно сильный северо-восточный ветер — 6–11 м/с, местами порывы 15–20 м/с. 


Источник

Добавить комментарий