В России стартует летняя чартерная программа в регионы России

В ходе реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» стартует летняя чартерная программа в регионы России.

 

 

В России стартует летняя чартерная программа в регионы России

 

Как рассказали в Росстуризме, этим летом запускаются чартеры на Дальний Восток (Сахалин, Камчатка, Бурятия, Приморский край), Алтай, Северный Кавказ, в Карелию, а также в Калининградскую и Тюменскую области.

К летнему сезону в 2022 году Ростуризм расширил географию чартерной программы до 12 регионов (в 2021 году программа охватывала 7 направлений). Теперь летние туристические чартеры предлагают самые разные форматы отдыха в направлениях от Калининграда до Камчатки.

—       В июне запускаются туры на Камчатку (Петропавловск-Камчатский, с 10 июня), Алтай (Горно-Алтайск, с 12 июня), в Карелию (Петрозаводск, с 16 июня), Тюменскую область (Тобольск, с 23 июня), на Северный Кавказ – в Чеченскую республику (Грозный, с 10 июня).

—       В июле начнут летать чартеры в Бурятию (Улан-Удэ, со 2 июля), Приморский край (Владивосток, с 20 июля) и на Сахалин (Южно-Сахалинск, с 22 июля).

—       В августе открываются чартерные туры в Калининградскую область (Калининград, с 1 августа).

—       Также в течение лета продолжат летать чартеры в Дагестан и Татарстан.

—       Большинство летних туристических чартеров будут вылетать из Москвы. В Горно-Алтайск можно будет долететь из Москвы и Санкт-Петербурга, а в Тобольск (Тюменская область) – только из Санкт-Петербурга.

«В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» мы продолжаем поддерживать туроператоров и граждан, предоставляя субсидии на чартерные авиарейсы. Благодаря этому стоимость пакетных туров снижается в 1,5-2 раза. Расширяем и географию полетов. Если в прошлом году туристам было доступно 7 направлений, то в этом их уже 12. На текущий момент чартерами воспользовалось уже более 30 тысяч человек. Всего в этом году отправиться в путешествие по доступной цене смогут около 50 тысяч туристов», — подчеркнул заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Программа туристических чартеров – одна из мер нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемая с 2021 года по инициативе Правительства РФ. В рамках программы субсидируется половина стоимости фрахта самолета, за счет чего туроператоры компенсируют половину затрат на обслуживание воздушного судна. В результате стоимость пакетных туров снижается в 1,5-2 раза, а чартеры становятся доступными для туристов и выгодными для туроператоров. В 2021 году чартерной программой воспользовались 26 тыс. человек, ранее об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на презентации итогов первого года реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Наша задача делать доступнее отдых в тех направлениях, которые пользуются особенной популярностью среди наших туристов. Один из ключевых инструментов здесь – это чартерная программа, которая реализуется в рамках национального проекта по туризму.  Ключевая задача нашей чартерной программы – это формировать удобные, полностью готовые под ключ туры, стоимость которых в полтора-два раза дешевле рыночной. Происходит это благодаря тому, что мы субсидируем из федерального бюджета половину стоимости фрахта таких самолетов. Этим летом мы значительно расширили географию чартерных полетов и сформировали новые межрегиональные связки. Так, летом будут летать чартеры на Кавказ, с 10 июня чартеры начинают летать из Москвы в Грозный, в Чеченскую республику, а с первых чисел июля продолжится полетная программа в Дагестан. Летают туристические чартеры у нас и в Тюменскую область, в этом году новая связка в Тобольск из Санкт-Петербурга. А для поклонников активного отдыха на природе мы сформировали новые предложения на Алтай и в Карелию. Кроме того, запустили новые чартеры в Калининград, где можно отлично совмещать пляжный отдых на Балтике вместе с насыщенной культурной программой. В этом году мы впервые разработали большую полетную программу в регионы Дальнего Востока. Новинки этого года – это туристические чартеры на Камчатку, которые полетят с начала июня, и чартеры в Приморский край (Владивосток), которые стартуют во второй половине лета к началу высокого туристического сезона», – прокомментировала руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова.

Для путешественников туристические чартеры – это удобный, комфортный формат и возможность выбрать готовый тур «под ключ», в который уже включены перелет в обе стороны, трансфер, проживание и экскурсионная программа. Программа работает в двух направлениях: как для туристов из Москвы и Санкт-Петербурга – в регионы, так и для жителей регионов, которые могут воспользоваться чартерной программой и посетить Москву и Санкт-Петербург. 

Источник

Добавить комментарий