Счетная палата поддержала продление курортного сбора в регионах до 2027 года

Счетная палата поддержала продление курортного сбора в регионах до 2027 года

Счетная палата РФ поддержала продление экспериментальной программы по курортному сбору в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму еще на 4 года. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщила аудитор СП Наталья Трунова. 

«На данный момент у нас продолжается эксперимент по курортному сбору. Мы со стороны Счетной палаты поддержали продление до 2027 года этого режима в четырех регионах», – пояснила эксперт.

По ее словам, субъекты РФ, где последние 4 года взималась такая плата с отдыхающих, активно использовали полученные денежные средства для развития туристической инфраструктуры. В связи с этим Счетная палата считает уместным дать возможность курортам получать дополнительное финансирование.

В свою очередь, Комитет Совфеда по бюджету и финрынкам проанализирует результаты эксперимента за последние 4 года на предмет распространения подобной практики на всю Россию. 

Как отметил председатель комитета Анатолий Артамонов, вполне целесообразно ввести курортный сбор как минимум в исторических регионах страны. «Например, Суздаль – это город, куда отдыхающие приезжают для познавательного туризма. Возможно, здесь будет называться не «курортный» сбор, а «туристский». Приехали гости, сходили в ресторан, на экскурсии, и плюс ко всему потратят здесь свои 50 руб. – не такая большая нагрузка в бюджете всей поездки», – рассказал эксперт.

Впрочем, подобную инициативу в Совфеде готовы поддержать только после общественных слушаний. О бескомпромиссном вводе курортного сбора по всей России речи пока не идет. Тем более что в таком случае трудно будет отличить туриста от, например, рабочего, приехавшего в командировку в соседнюю область.

Источник

Добавить комментарий