Названа страна, которая станет для россиян основным местом отдыха зимой 2022, и это не Египет

Названа страна, которая станет для россиян основным местом отдыха зимой 2022, и это не Египет

Реальные шансы стать основным направлением отдыха для российских путешественников зимой 2022 года есть у жаркого Таиланда, а не Египта. Такой вывод следует из отчета ведущей компании, занимающейся обработкой данных и аналитикой GlobalData.

По прогнозам компании, турпоток россиян, посещающих Таиланд, значительно подскочит в этом году. Если в ковидном 2021 году было «страну улыбок» посетило всего 10.000 отдыхающих, то в этом, согласно предварительной оценке – до 435.000 туристов. Это более чем в 40 раз больше.

Аналитики отметили, что министры туризма Таиланда теперь должны сосредоточиться на том, чтобы извлечь выгоду из этого спроса. Сделать это можно за счет увеличения прямых рейсов из России на тайские курорты и обеспечения условий приема платежей картами российских банков, которые после санкций за рубежом не работают.

Если посмотреть на Кипр, который был главным туристическим направлением для российских туристов до 24 февраля текущего года, то в 2022 году количество прибытий на островное государство в Средиземном море сократится на 42.6% в годовом исчислении. Отмечается, что курортный Таиланд, власти которого занялись «окультуриванием» городов, потенциально может удовлетворить запросы многих из этих российских путешественников. Тем более, что теперь наши соотечественники считают логистику поездок в страны ЕС слишком сложной.

Приведем комментарий аналитика GlobalData по туризму и туризму Ральфа Холлистера: «Таиланд полностью откроет свои границы для иностранных туристов в этом году без необходимости предоставлять результат отрицательного ПЦР-тест перед отъездом. Кроме того, он не ввел никаких ограничений в отношении Россию в связи с продолжающимся геополитическим кризисом с Украиной. Хотя число российских туристов, путешествующих в Таиланд, по прогнозам, составит только 29, % от уровня до пандемии (2019) в 2022 году, вышеупомянутые факторы, вероятно, в совокупности приведут к ошеломляющему росту российских туристов в Таиланде. Речь идет о 4.421% в годовом исчислении в 2022 году».

Согласно опросу потребителей GlobalData за 3 квартал 2021 года, 61% российских респондентов заявили, что обычно выбирают для поездок солнечные и пляжные направления, причем этот тип поездок является наиболее популярным среди наших соотечественников. Таиланд известен во всем мире своим солнечным и пляжным отдыхом, а такие места, как пляж Майя и Обезъянья бухта, привлекают отдыхающих со всего мира.

Культурные поездки также популярны в РФ: 39% россиян заявили, что обычно путешествуют с культурной программой. Уникальная культура Таиланда с его тайскими храмами и дворцами является значительным фактором притяжения иностранных туристов.

Таиланд признал, что теперь у него есть ключевая возможность стать основным направлением для российских путешественников в ближайшие годы. В мае 2022 года министр торговли Таиланда заявил, что тайские банки проявили интерес к предложению России о внедрении платежной системы «Мир» для российских путешественников в Таиланде и пообещал координировать свои действия с соответствующими министерствами туризма и транспорта для облегчения прямых рейсов из России, уточнялось в отчете.

«Российские путешественники потратили в общей сложности $22.5 млрд в 2021 году, что поставило Россию на первое место в мире по совокупным расходам на выездной туризм. Исходя из этого Таиланд может значительно выиграть от запрета ЕС на поездки в Россию, поскольку рынок вынужден менять свои предпочтительные направления из-за продолжающегося кризиса», – заключил эксперт.

Справка: 4.000 крупнейших мировых компаний, в том числе более 70% компаний FTSE 100 и 60% компаний Fortune 100, принимают своевременные и более подходящие к ситуации бизнес-решения благодаря анализу, который предоставляет компания GlobalData.


Источник

Добавить комментарий