На Кипре рассказали, сколько потеряют без российских туристов

На Кипре рассказали, сколько потеряют без российских туристов

По оценке министра туризма Кипра Савваса Пердиоса, в этом году без российских туристов экономика острова просядет на 600 млн евро. До февральских событий правительство надеялось, что турпоток из России в этом году превысит допандемийный. В 2019-м гости из нашей страны составили 20% общего количества иностранных туристов на Кипре. 

Гарис Лоизидес, президент Ассоциации кипрских отелей, подтверждает, что гостиницы сильно недозагружены без россиян. Особенно это заметно на популярном восточном побережье, например в Протарасе. Пострадали и другие отели. Например, Вассос Ксидиас, хозяин популярной рыбной таверны в Айя-Напе, говорит, что без туристов из России его бизнес просел на 50%. «Сейчас у нас всех из-за этого большие проблемы. Посмотрим, насколько европейские туристы помогут их решить». Лоизидес утверждает, что кипрские власти не теряют надежды привлечь россиян этим летом, если те захотят воспользоваться альтернативными маршрутами: прилететь на остров через Сербию, Грузию или Израиль. Ранее TourDom.ru подробно разбирал, как россиянам сейчас попасть на Кипр. 

Для того чтобы повысить привлекательность Кипра для путешественников из других стран, представители турбизнеса планируют разработать новые маршруты по винодельням и открыть веган-френдли отели. 

Источник

Добавить комментарий