На популярном у россиян курорте начались голодные бунты

На популярном у россиян курорте начались голодные бунты

На популярном у российских туристов курортном острове могут начаться настоящие голодные бунты: на Шри-Ланке продолжают нарастать массовые протесты, причина которых — резкий рост цен, дефицит продовольствия и топлива. Это умножается на нехватку иностранной валюты в связи с падением турпотока из-за пандемии. При этом с российскими туристами произошёл дополнительный скандал — связанный с арестом самолёта «Аэрофлота» неделю назад, и соответственно, снятием примых рейсов.

Только за май цены на еду на острове выросли более, чем наполовину. Бензин, дизель и газ дорожают еще быстрее — почти в три раза. В итоге заправки закрываются, а многие районы курорта остаются без электричества. Ранее официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам Йенс Лерке заявил, что экономический кризис, с которым столкнулась Шри-Ланка, рискует перерасти в полномасштабную чрезвычайную ситуацию гуманитарного характера.

Напомним, что при этом ранее открывший прямую перевозку на остров «Аэрофлот» заявил, что приостанавливает выполнение коммерческих рейсов в Коломбо (Шри-Ланка) «в связи с неблагонадежностью ситуации в части обеспечения беспрепятственных полётов воздушных судов авиакомпании в Шри-Ланку». Причиной стал арест лайнера Airbus A-330, который был конфискован в столице Шри-Ланки Коломбо прямо во время выполнения своего первого полёта в эту страну. Основной причиной стало заявление от ирландского лизингодателя.

При этом суд Шри-Ланки очень быстро приостановил действие приказа, запрещающего самолету «Аэрофлота» покидать страну. При этом турбизнес страны осудил действия властей, согласно которым Шри-Ланка потеряла поставки российских туристов. В дело вмешался генпрокурор страны. В своём ходатайстве, он объяснял, что от задержания российского лайнера пострадает туристическая отрасль Шри-Ланки. Подробности читайте по ссылке.


Источник

Добавить комментарий