В Таиланде создаётся Подводная утопия — новая достопримечательность для туристов

В Таиланде создаётся Подводная утопия - новая достопримечательность для туристов

Оригинальную подводную достопримечательность на месте старых нефтяных буровых установок планирует предложить туристам Таиланд. «Подводная утопия типа Аквамена», как определяют организаторы, разрабатывается недалеко от острова Пха-Нган в провинции Сураттани. Одним из инициаторов её создания выступил Департамент природных ресурсов и окружающей среды Таиланда — его эксперты и разработали планы по использованию выведенных из эксплуатации нефтяных вышек для разработки нового места для дайвинга для туристов.

Парк будет располагаться примерно в 7,5 морских милях к северо-востоку от острова Пха Нган. Стальные буровые установки будут превращены в искусственные коралловые рифы, чтобы стать частью морской экосистемы. Проект осуществляется совместно американской компанией Chevron, Университетом Чулалонгкорн, которые инвестировали в предприятие почти 35 миллионов бат, и Департаментом морских и прибрежных ресурсов.

Старт проекту был дан ещё в апреле 2019 года. Как прокомментировал местным СМИ Супичай Танджайтронг, управляющий директор Chula Unisearch в Университете Чулалонгкорн, на данный момент идёт стадия роста искусственных коралловых рифов. Они в свою очередь привлекают рыбу и ряд других морских видов. «Коралловым рифам нужно время, чтобы вырасти, чтобы быть подходящими в качестве нового места для дайвинга», — добавил он.

При этом в Департаменте природных ресурсов делают ставку на то, что в Подводной утопии получится построить новую достопримечательность коралловых рифов, привлекая дайв-туроператоров и дайверов. В случае успеха зона искусственных коралловых рифов может быть расширена.


Источник

Добавить комментарий