Реестр турагентств заработал, но внесены туда лишь немногие

Реестр турагентств заработал, но внесены туда лишь немногие

Турагенты с тревогой ждут 1 июля: с этой даты вступают в силу штрафы за работу без записи в федеральном реестре. Участники рынка сомневаются, что туроператоры успеют внести туда данные.

По закону на этот процесс поставщикам турпродукта отводилось полгода: с 1 января и до 30 июня включительно. Однако до недавнего времени, как сообщают турагенты, реестр не работал, а туроператоры испытывали сложности с подключением к личным кабинетам. Одна из причин в том, что передача данных потребовала приобретение, установку и настройку специального программного обеспечения – VipNet PKI Client или «Крипто Про».

«Наполнять реестр должен туроператор. Если турагента в нем не будет, но оно реализует тур от этой компании, то может нарваться на предупреждение/штраф. Получается, что ответственность возложена не на исполнителя, а на зависимое лицо – турагента», – описала ситуацию одна из участниц чата «Источники ТурДома». В начале июня она обращалась через телеграм-канал к главе Ростуризма Зарине Догузовой, но ответа не получила. 

Реестр турагентств заработал, но внесены туда лишь немногие

В пресс-службе Ростуризма тоже пока не ответили на запрос TourDom.ru по поводу сроков наполнения реестра турагентств. 

По состоянию на 13 июня его общедоступная версия наконец-то заработала. Однако поиск по региону «Москва» выдал всего 47 компаний, «Санкт-Петербург» – 44, в Татарстане обнаружилось всего 19 розничных фирм, а в Свердловской области – 14. Очевидно, что на самом деле счет должен идти на сотни и тысячи и до дедлайна действительно туроператоры могут не успеть. Возможно, именно поэтому поставщики ситуацию предпочитают пока не комментировать, но в двух компаниях нам подтвердили, что наполняют реестр. 

«Мы начали вносить партнеров, с которыми работаем», – сообщили TourDom.ru в TEZ TOUR. В «Интуристе» пообещали, что передадут данные в установленный законом срок: «До 1 июля в реестр будут внесены все наши партнеры, имеющие действующие договорные отношения с ООО “НТК Интурист”. Исключения могут составить только недобросовестные участники рынка, имеющие просроченные задолженности перед туроператором, либо те, кто систематически не выполняет условия действующих договоров».

Некоторые представители розницы опасаются, что в категорию недобросовестных туроператоры могут записать и тех, кто позволял себе публично критиковать их работу или нелестно отзываться в соцсетях. При этом преференции получат турагентства-франчайзи, работающие под брендами туроператоров. Таким образом, реестр может стать одним из инструментов передела рынка розничной продажи туров. Насколько эти опасения соответствуют действительности, станет понятно в ближайшее время. 

Напомним, штраф за работу вне федерального реестра турагентств с 1 июля составит для юридических лиц от 50 до 100 тыс. руб. Эти меры вступают в силу после полугодовой отсрочки на основании поправок, внесенных в Кодекс об административных правонарушениях в 2021 году.

Впрочем, по последней информации, срок наполнения федерального реестра турагентов могут продлить, чтобы синхронизировать его введение с запуском электронной путевки (закон вступит в силу с 1 сентября. – Ред.). «Соответствующее обращение уже поступило в Госдуму и встретило понимание со стороны руководства профильного комитета», – сообщил TourDom.ru источник, знакомый с ситуацией.

Источник

Добавить комментарий