Эксперты рассказали, как сейчас попасть в Европу и сколько это стоит

Эксперты рассказали, как сейчас попасть в Европу и сколько это стоит

Практически все европейские страны, которые входили в рейтинги бронирований в допандемийные годы, в 2022 году снова доступны российским туристам без ковидных ограничений на въезде, но из-за проблем с авиаперелетами турпоток не восстанавливается, сообщает АТОР.
Для путешествия в Грецию, Италию, Хорватию, Францию или на Кипр россиянам больше не нужны сертификаты о вакцинации или тесты на ковид. А для поездки в Испанию требуется только ПЦР-тест.
Эти обстоятельства стимулируют путешественников, привыкших к отдыху на пляжных курортах Европы, бронировать соответствующие туры с перелетом через третьи страны.

Но отсутствие прямых рейсов, высокая стоимость стыковочных и невозможность расплачиваться за рубежом картами, выпущенными российскими банками, – одни из основных причин ограниченного спроса.

Как подчеркивают эксперты ANEX Tour, в первую очередь, трудности логистики оказывают влияние на спрос на поездки небольшой продолжительности, поскольку теперь путешественники вынуждены закладывать больше времени на дорогу. В среднем перелеты в Европу с пересадкой в Стамбуле или аэропортах Ближнего Востока занимают от 12 до 20 часов.
На спрос влияет и визовый фактор. Для путешествия в страны Евросоюза россиянам нужны шенгенские или национальные визы стран ЕС, а их получение сегодня может потребовать несколько больше времени. Особенно это касается региональных туристов, поскольку их документы приходится пересылать на рассмотрение в Москву.

Источник

Добавить комментарий