Стало известно, что именно россияне бросились бешено скупать в Турции

Стало известно, что именно россияне бросились бешено скупать в Турции

В Турции зафиксировали стремительный рост продажи домов и квартир: спрос на них более чем удвоились в мае этого года по сравнению с прошлогодним периодом. Основная причина — активная продажа недвижимости иностранцам, и в первую очередь — то, что квартиры и коттеджи бешено бросились скупать россияне. И произошло это аккурат после 24.02. Особенно российские олигархи оперативно отреагировали на призыв «инвестировать и отдыхать» в Турции, с прицелом на получение вида на жительства. Об этом сообщает турецкое издание Ahval.

Согласно данным газеты, продажи в Турции новых и существующих домов более чем удвоились в мае по сравнению с 2021 годом. Этому способствовал в первую очередь десятикратный рост покупок домов со стороны россиян. В цифрах продажи увеличились до 122’768 единиц в прошлом месяце с 59’168 единиц в мае прошлого года — об этом сообщил Турецкий статистический институт.

Также согласно его статистике, продажи домов иностранцам подскочили на 236% в годовом исчислении или до 5 962 единиц. Из них россияне купили 1’275 единиц, что является самым большим количеством среди нетурецких национальностей. При этом в в мае прошлого года граждане России приобрели всего 119 домов. Издание напоминает, что ранее власти Турции заявляли, что российские граждане могут не опасаясь санкций инвестировать и отдыхать в стране, в том числе олигархи. 

Кстати, на втором месте по числу купленных домов — и также с немалым ростом — оказались граждане Ирана. Они купили 736 домов по сравнению с 231 год назад.

 

Источник

Добавить комментарий