Туризм на ПМЭФ-2022: какие ожидания

Туризм на ПМЭФ-2022: какие ожидания

Туристическая тематика на ПМЭФ-2022 будет представлена двумя идейными мероприятиями: 15 июня в 12:15 участники обсудят скрытые потенциалы и неиспользованные возможности развития внутреннего туризма. На следующий день, 16 июня, в 11:00 состоится сессия: «Новые тренды, новые возможности, новые маршруты». Из аннотации к мероприятиям отчетливо прослеживается разница. 

В сессии 15 июня примут участие спикеры от малого и среднего бизнеса, а также представители правительственных структур. Здесь намечается динамичная дискуссия – среди докладчиков Алексей Кожевников («Опора России») и Роман Еремян (Центр стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства), которые последовательно и аргументированно отстаивают позицию предпринимателей, а также Любовь Воронина («Слетать.ру») – представитель турбизнеса. Отзыв на их выступления дадут Юлия Мохова (заместитель директора Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ) и Елена Лысенкова (заместитель руководителя Ростуризма). 

Как рассказала редакции модератор сессии Татьяна Дмитрова (Служба «БАНКО», TourDom.ru), участники договорились на площадке ПМЭФ определить, какие преграды наиболее чувствительны для бизнеса и как их технично преодолеть, чтобы предприниматели туристической отрасли почувствовали эффект от внедрения программ и мер поддержки, разработанных правительством.  

Хедлайнером сессии 16 июня станет глава Ростуризма Зарина Догузова. Вместе с «тяжелой артиллерией» – губернаторами Севастополя и Камчатки, главой Дагестана Меликовым и главой Калмыкии Хасиковым, а также при поддержке Сангаджи Тарбаева (профильный комитет ГД) и Антона Красовского (RT Россия) – руководитель Федерального агентства изложит мнение по трем основным вопросам: какие возможности открываются для туризма в новых условиях, можно ли найти альтернативу Черноморским курортам и какие форматы отдыха важно развивать сегодня? 

Состав докладчиков свидетельствует о намерении Ростуризма расширять круг регионов, позиционирующихся в авангарде внутреннего туризма. Привлечение в публичное поле губернаторов и глав республик вряд ли случайно. Во-первых, их выступления и заявления по туристической тематике получат максимальный резонанс на местах, а это увеличит охват акции. Во-вторых, обещания высоких чинов могут раскачать региональную бюрократию, чтобы помочь ментально укрепиться тренду на содействие бизнесу. 

Таким образом, обе сессии, несмотря на неявные различия в названиях, отражают разные аспекты проблематики, отличаются как по формату, так и по целям, которые ставят перед собой. 

Редакция TourDom.ru будет следить за дискуссиями о туризме на форуме ПМЭФ-2022 здесь и в телеграм-канале «Крыша ТурДома». 

Источник

Добавить комментарий