Турагенты могут оказаться вне закона с 1 июля

Турагенты могут оказаться вне закона с 1 июля

Генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов прокомментировал TourDom.ru поступающие вопросы по поводу Единого федерального реестра турагентств (EФРТА) и пояснил, с чем связана задержка с его наполнением.

Эксперт подтвердил, что 30 июня истекают предусмотренные законом (№ 48-ФЗ от 24.03.2021 года) 180 дней, в течение которых турагенты и субагенты имеют право работать без внесения в федеральный реестр. С 1 июля он становится обязательным условием ведения деятельности в сфере туристической розницы, но пока всё идет к тому, что закончить процесс в срок не удастся.

«Ростуризм подготовил и разослал инструкции, однако большая часть туроператоров еще не приступила к процессу внесения турагентов. Они еще не освоили механизм подключения и не поставили лицензионное программное обеспечение», – рассказал Георгий Мохов. По его словам, надо учитывать, что высокий уровень информационного оснащения, включая системы учета и заключения агентских договоров, имеют только крупные туроператоры выездного туризма. Компании в сфере внутреннего туризма  менее подготовлены, у них меньше кадров, а порой и не хватает мотивации для модернизации информационных систем, установки специального программного обеспечения и внесения данных: кто-то из них практически не работает с турагентами или делает это от случая к случаю.

Между тем по закону вносить данные в ЕФРТА должны именно туроператоры. Причем процесс разделен на два этапа. Сначала турагент должен получить от какого-либо из туроператоров первичную запись, получить реестровый номер и уже потом остальные партнеры должны подтвердить в реестре право розничной компании продавать их туры.

Проблема в том, что с 1 июля вступают в силу и поправки в Административный кодекс, которые устанавливают ответственность за несколько новых составов правонарушений, связанных с появлением ЕФРТА.

Например, невнесение туроператором сведений о турагенте, который осуществляет продвижение и реализацию турпродукта, передача недостоверных данных или нарушение установленного порядка грозит должностным лицам штрафом 10–30 тыс. руб., а юрлицам – от 50 до 100 тыс. На такие же суммы могут покарать и самого турагента, если выяснится, что он ведет деятельность без записи в ЕФРТА. Под запретом также продвижение и реализация турпродукта при отсутствии в реестре сведений о заключении договора с соответствующим туроператором (подробнее читайте здесь).

По словам Георгия Мохова, с одной стороны, Ростуризм выражает уверенность в том, что штрафовать участников рынка не будут, так как надо учесть, что с наполнением реестра явно есть сложности (это TourDom.ru подтвердили и представители туроператоров. – Ред.), кроме того, действует мораторий на проверки малого бизнеса. С другой стороны, после 1 июля формально возникает «трагическая неизбежность» нарушений. При этом право выписывать штрафы появится не у Ростуризма, а у Роспотребнадзора. Ответ на вопрос, воспользуется он им или нет, пока неясен.

К тому же появилась информация о возможной отсрочке ответственности и вступления в силу обязательности реестра.

Напомним, ранее турагенты стали обращаться к главе Ростуризма Зарине Догузовой с вопросами. Они обеспокоены тем, что не могут найти записи о своих компаниях в ЕФРТА. Как выяснил корреспондент TourDom.ru, в публичной версии ЕФРТА, которой будут пользоваться туристы, по состоянию на 11 июня были внесены лишь записи об отдельных турагентствах. Например, поиск по Москве выдавал всего 47 фирм.

Источник

Добавить комментарий