Вице-премьер: самолеты Boeing и Airbus смогут еще 5 лет летать в России

Вице-премьер: самолеты Boeing и Airbus смогут еще 5 лет летать в России

Срок эксплуатации самолетов Boeing и Airbus в парках российских авиакомпаний составит максимум 5 лет. Об этом в рамках ПМЭФ-2022 сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Согласно расчетам Министерства транспорта России, перевозчики смогут использовать иностранные воздушные суда до 2027 года. При этом весь указанный период будет стоять вопрос безопасности полетов на таких бортах.

По словам чиновника, с каждым годом пригодных для выполнения рейсов машин будет все меньше, так как одни самолеты придется разбирать для ремонта других. «Очевидно, может быть даже пойдем на то, что по мере деградации парка станут сниматься запасные части, и это надо предусмотреть. Однако расчеты Минтранса показывают, что мы вполне 5 лет проживем на эксплуатации этого флота», – пояснил Юрий Борисов.

Он также отметил, что за это время российской авиационной промышленности придется выйти на серийные поставки новых самолетов. Это необходимо для обеспечения пополнения парков авиакомпаний и бесперебойной работы перевозчиков.

Параллельно на Петербургском экономическом форуме глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подтвердил информацию о том, что «Аэрофлот» планирует в ближайшее время подписать контракт на приобретение 300 воздушных судов типа МС-21, Ту-214 и Sukhoi Superjet 100. 

Источник

Добавить комментарий