Дмитрий Чернышенко назвал отдых в Турции стереотипом: как отреагировали туристы

Дмитрий Чернышенко назвал отдых в Турции стереотипом: как отреагировали туристы

В интервью ТАСС на ПМЭФ вице-премьер поделился своим мнением о развитии внутреннего туризма. Он отметил, что за последние 30 лет в стране сформировалась потребительская культура, когда люди либо вообще не выезжали из своих регионов, либо отправлялись за границу. А русские туристы фактически инвестировали в  развитие курортных стран более 30 млрд долларов. «Ты состоялся и уехал раз в год на отдых в Турцию. Сейчас самое важное – этот стереотип поменять. А для этого нужно обеспечить конкурентные условия», – подчеркнул Чернышенко. 

В комментариях читатели TourDom.ru обсудили, готовы ли променять «берег турецкий» на российские моря и не только. Большинство выступающих с такой перспективой однозначно не согласно. Подписчики приводят разные аргументы против отдыха в Крыму и Краснодарском крае. Во-первых — нехватка инфраструктуры. Во-вторых — низкий уровень сервиса, не сравнимый с турецким. Наконец, завышенные цены. «Я посетила Анапу, Геленджик, Горячий Ключ, Крым за последние 2 месяца. Жила в хороших отелях и санаториях… но, увы, любовь не произошла. Арендовать шезлонги – от 250 до 800 руб.», – написала Ольга Клочко. Другие комментаторы напоминают, что на российском побережье климат не такой теплый, как в Турции или Египте, а к чистоте моря есть большие вопросы. Проблема и в сливе сточных вод, и в близости железнодорожных путей. В наши курорты, как считают комментаторы, нужно еще минимум 20 лет инвестировать средства, чтобы они достигли достойного уровня.

Некоторые подписчики готовы ездить на российские моря, но при условии, что заграница тоже будет открыта: чтобы туристы путешествовали в Крым и Сочи по собственному желанию, а не от безысходности. 

Но прозвучала и точка зрения тех, кто считает, что отдых в нашей стране ничуть не хуже, чем за границей. «Извините, но наши отели 4 и 5* на порядок выше, чем турецкие… В этом году были и в Чечне, и в Ростове, и в Краснодаре… Турция отдыхает. Это не реклама, так как до этого года сами по заграницам шлялись», – написала Ксения Вишневская. 

Несмотря на скептическое отношение к черноморским курортам, которое господствует в Интернете, большинство сограждан отдыхает все-таки в своей стране. Например, Краснодарский край в 2021 году принял 16 млн отдыхающих, притом что Турция – только 4,7 млн российских туристов. Многие с удовольствием ездят в Сочи каждый год и не один раз. О популярности внутреннего туризма свидетельствует и программа кешбэка: только за весенний период ей воспользовались 2,4 млн россиян, а из курортных направлений лидировали Крым и Краснодарский край. Если создать конкурентные условия, при которых соотношение «цена – качество» окажется сопоставимым с турецким, изменится и скептическое отношение.

Источник

Добавить комментарий