АТОР: Доля россиян на курортах Турции сократилась в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом

АТОР: Доля россиян на курортах Турции сократилась в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом

Турпоток из России в Турцию в мае сократился в 2,5 раза по сравнению с показателями допандемийного 2019 года, сообщает АТОР.
«Российский турпоток снизился на 62,4 процента. При этом общие показатели прибытий из-за рубежа почти догнали допандемийные», — уточняют в ассоциации.
Всего в мае этого года страну посетили 3,8 миллиона иностранных путешественников. Больше всего отдыхающих — из Германии (494,9 тысяч, что на 20,6 процентов больше, чем в мае 2019 года). На втором месте — Великобритания (395 тысяч, прирост составил 27,6 процентов), и только на третьем — Россия с 362,7 тысячами прибытий.

«Основная причина такого положения дел — вовсе не спад спроса, как раз он высочайший и намного превышает предложение, — поясняют в АТОР. — Проблема в нехватке объемов авиаперевозки — следствие западных санкций. Из-за отсутствия мест на рейсах Турция на российском рынке стала дефицитом, и путевки туда раскупаются крайне активно даже при нынешних ценах».

В ассоциации уверены, что в июне ситуация с российским турпотоком в Турцию должна улучшится: выросло количество рейсов, расширился список регионов вылета.
«С учетом развертывания новых полетных программ, Россия может если не вернуть себе лидерство, то потеснить Великобританию и выйти на второе место после Германии в списке ключевых въездных рынков Турции», — заключают в ассоциации.

Источник

Добавить комментарий