Туристы могут слетать в Малайзию и обратно всего за 35 тысяч рублей

Туристы могут слетать в Малайзию и обратно всего за 35 тысяч рублей

В системах бронирования некоторых авиакомпаний появились интересные предложения на рейсы из России в страны Юго-Восточной Азии. Ранее портал TourDom.ru писал, как бюджетно попасть в Таиланд, а сегодня аналогичный ценник появился и на рейсы в Малайзию. Тем не менее путешественникам необходимо учитывать некоторые нюансы при планировании отдыха в этой стране. 

Правила въезда

Малайзия готова принимать туристов из РФ, независимо от прививочного статуса, однако обязательным условием является регистрация перед поездкой в приложении MySejahtera. Вакцинированным от COVID-19 россиянам («Спутник V» признается) с 1 мая не требуется сдавать тесты на вирус ни до вылета, ни после – достаточно загрузить соответствующий сертификат в программу. Непривитым иностранцам на границе необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-исследования, действительный не более 48 часов, пройти экспресс-тест на антиген по прилете, а затем соблюдать 5-дневный карантин. 

Виза

Россияне могут находиться в стране до 30 дней без визы. При этом срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев с момента въезда. В редких случаях пограничники могут попросить подтвердить наличие денежных средств в размере хотя бы 500 долларов и обратные билеты. 

Как добраться

Долететь из Москвы в Куала-Лумпур можно только с пересадками. Так, Srilankan Airlines предлагает отправиться в столицу Малайзии 26 ноября и вернуться 10 декабря за 35 тыс. руб. В цене ручная кладь и багаж весом до 30 кг. В пути предусмотрены короткие стыковки на Шри-Ланке, в Коломбо. На популярный у туристов остров Лангкави из местного столичного аэропорта летает масса авиакомпаний, таких как AirAsia, Malaysia Airlines Malindo Air и другие. Перелет обойдется в среднем 1500–1800 руб. в одну сторону. Приобрести билеты можно у туроператоров, в авиакассах, у турагентов и на онлайн-агрегаторах. 

А что с погодой?

Малайзия – круглогодичное направление, где фактор сезонности имеет весьма условный характер и редко омрачает отдых туристов. В конце осени и зимой комфортнее находиться в западной части страны, в том числе и на Лангкави – здесь будет преимущественно ясное небо. На востоке же с ноября устанавливается сезон дождей, во время которого наблюдаются кратковременные осадки, как правило, в ночное время и также жаркая погода. 

В целом Малайзия очень безопасная для туристов страна. Тем не менее нельзя забывать, что это мусульманское государство со своими культурными ценностями и особенностями. Строгих требований к иностранным гостям не предъявляется, однако коронавирусные правила, не говоря об общепринятых нормах поведения, соблюдать необходимо. 

Источник

Добавить комментарий