«Росгосстрах»: в июне российские путешественники чаще всего попадают в аварии с животными

"Росгосстрах": в июне российские путешественники чаще всего попадают в аварии с животными

Россияне, путешествующие по загородным дорогам страны, чаще всего попадают в ДТП с животными в июне, рассказали РИА Новости эксперты «Росгосстраха».
«От автомобилистов июнь требует особого внимания — именно в этом месяце случается больше всего происшествий с животными», — пояснил начальник управления выплат по автострахованию «Росгосстраха» Александр Казимов, добавив, что количество аварий традиционно возрастает в сезон отпусков, когда многие отправляются в поездки на машинах, также повышенной «аварийностью» отличается январь с его большим количеством выходных.
Так, например, в июне 2021 года компания зафиксировала ровно 100 страховых событий по договорам каско и ОСАГО, причиной которых стало столкновение с животным или наезд на него. Это на 20 процентов больше, чем в мае, и на 24 процента больше, чем в сентябре — в эти два месяца прошлого года было также довольно много страховых случаев, следует из статистики.

Казимов отметил, что судить о мае и июне 2022 года еще рано, поскольку страхователи часто обращаются в компанию с некоторым запозданием. Но эксперт не думает, что предстоящие летние месяцы станут исключением из правил, а значит автомобилистам следует быть осторожнее.

Особо внимательным следует быть, передвигаясь на автомобиле по Пермскому краю, Удмуртии, Свердловской области, Татарстану и Тверской области. Эти регионы являются лидерами антирейтинга по количеству зафиксированных страховых событий с животными. Также в топ-10 вошли Вологодская, Ленинградская, Смоленская, Московская и Нижегородская области.
Всего в прошлом году «Росгосстрах» осуществил более 13 выплат по каско, самая большая из них — свыше 1,9 миллиона рублей — была после происшествия в Пермском крае. В этом году самая крупная — 688 тысяч рублей. Ее получил водитель после столкновения с животным в Кировской области.

Источник

Добавить комментарий