Карты “Мир” на курортах Красного моря могут заработать уже в ближайшие недели

Карты “Мир” на курортах Красного моря могут заработать уже в ближайшие недели

Эльхами Эль-Зайят, экс-глава Туристической федерации Египта, сообщил газете Al-Monitor, что переговоры с Россией о внедрении платежной системы “Мир” вошли в активную фазу. “В туристическом бизнесе нашей страны нет ни одного сотрудника, который был бы против использования карт “Мир””, — подчеркнул Эль-Зайят. А Тарек Рауф, исполнительный директор Египетской банковской компании, добавил, что Египет введет в оборот карты “Мир” на курортах уже в ближайшие недели. Ранее в Ростуризме называли другой срок: до конца года. 

По мнению египетских властей, возможность расплачиваться картой “Мир” поможет привлечь российских туристов, недостаток которых очень чувствителен для экономики. Выручка от туризма составляет до 15% египетского ВВП. По подсчетам Министерства туризма, гости из России и Украины формировали до 40% въездного турпотока. Эта цифра значительно просела после февральских событий — по данным египетских отельеров, загрузка гостиниц упала на 35 — 40%. Власти Египта надеются, что в период с 1 июля по 31 августа число российских туристов увеличится на 30%. На ПМЭФ Тарек Рауф сказал, что “россияне очень важны для Египта”. “Мы работаем над привлечением гостей из других стран, например, Польши, Сербии и Чехии”, — добавил Эльхами Эль-Зайят. — Но они не смогут заменить россиян”. 

8 июня глава Ростуризма Зарина Догузова обсудила с египетскими коллегами увеличение авиаперевозки между Россией и Египтом. Но пока новости не обнадеживают: Nordwind приостановили полетную программу в Египет, и EgyptAir тоже. 

Источник

Добавить комментарий