Турагентствам разрешили работать без внесения в реестр до конца года

Турагентствам разрешили работать без внесения в реестр до конца года

Кабинет министров разрешил турагентствам до 31 декабря работать без внесения в федеральный реестр. Соответствующее постановление за подписью председателя Правительства Михаила Мишустина опубликовано на портале правовой информации в пятницу, 24 июня.

«Установить, что до 31 декабря 2022 года допускается: осуществление турагентской деятельности без внесения сведений о турагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов; исполнение субагентом переданного турагентом поручения туроператора на продвижение и реализацию туристского продукта без внесения сведений о субагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов», — говорится в документе. 

Данное постановление принято Правительством в рамках антикризисной поддержки туристической отрасли. В свою очередь, в Ростуризме рассказали, что фактически реестр уже запущен: туроператоры вносят данные о своих партнерах в систему. Тем не менее, на данный момент в нем содержится информация лишь о трети турагентств, действующих в России. 

В ведомстве также считают, что такое решение кабмина поможет фирмам сконцентрироваться на своей работе — оказании услуг туристам, а поставщикам турпродукта — в более комфортном формате протестировать функционал новой системы. 

Отметим, что о решении правительства порталу TourDom.ru еще в четверг сообщило сразу несколько источников. В итоге, эта информация подтвердилась. Отсрочка взимания штрафов за работу без внесения в реестр, безусловно, положительно скажется на отрасли. 

Источник

Добавить комментарий