В Сочи продолжают поиск туристов, пропавших во время наводнения

В Сочи продолжают поиск туристов, пропавших во время наводнения

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Спасатели третьи сутки ведут поиск туристов, пропавших в Сочи 24 июня во время наводнения. Сегодня запланированы вылеты вертолета Ка-32 и работа наземной бригады, сообщает пресс-служба Южного регионального авиационно-спасательного отряда МЧС России.

За 2 дня, прошедших с момента происшествия, сотрудники службы уже обследовали побережье Черного моря площадью 25 кв. км, от поселка Магри до Макопсе и от села Волконка до Лазаревского. Специальные катера МЧП вели поиск на акватории длиной 15 км. Сообщается, что спасательными работами занимается 105 человек и 28 единиц техники, в том числе привлечено одно воздушное судно.

«Продолжается поисково-спасательная операция. Привлечена авиация. С близкими погибших работают психологи и следователи», – написал в своем телеграм-канале глава Сочи Алексей Копайгородский.

Мэр города-курорта отмечает, что туристов и жителей многократно предупреждали о надвигающейся стихии, несмотря на это, ЧП все же случилось. «Трагический случай показал, – пишет он, – что массированных предупреждений через информационные площадки и речевые установки, личных убеждений от местных жителей недостаточно». В течение летнего сезона градоначальник планирует лично контролировать работу об информировании гостей и жителей Сочи об угрозе шторма или иной стихии. «При штормовых предупреждениях будем объезжать места стихийных стоянок у рек, убеждать туристов покинуть опасные места».

24 июня в районе поселка Каткова Щель, недалеко от Сочи, два легковых автомобиля с туристами унесло в Черное море. В машинах находились две семьи из Ставропольского края. Туристы остановились на ночь в устье реки Чемитоквадже на необорудованной для стоянки территории. Образовавшийся в результате дождей селевой поток буквально снес автомобили в море. Одного мужчину удалось спасти, позже обнаружили тела двух женщин. Пятеро туристов, из них трое детей, считаются пропавшими без вести.

Источник

Добавить комментарий