Туристические стоянки в циклон затопило в национальном парке «Бикин» в Приморье

Туристические стоянки в циклон затопило в национальном парке "Бикин" в Приморье

Сильные дожди привели к затоплению большинства таежных зимовий и мест остановки посетителей в национальном парке «Бикин» в Приморье, туристы в ближайшие дни не смогут приехать на эту охраняемую территорию.
В Приморье действует штормовое предупреждение из-за циклона, который принес ливни в районы края. Подтоплены дома и участки в четырех районах. Свыше 80 человек эвакуированы из подтопленных домов. В Партизанском районе введен режим ЧС. Два села в Пожарском районе – Красный Яр и Олон – оказались отрезанными из-за перелива на дороге.
«Вода в Бикине поднялась в среднем на полтора метра. Неделя проливных дождей совпала по срокам с ежегодным паводком, образующимся на реке из-за окончания таяния подземных ледников. Это привело к затоплению большинства таежных зимовий и мест остановки посетителей на территории национального парка», – сообщает нацпарк.

Группа государственных инспекторов выехала на территорию для внепланового патрулирования, обследования мест подтопления, обеспечения поддерживающих мероприятий, а если понадобится, то спасательных. Пока такой необходимости нет, отмечают в нацпарке.

В учреждении РИА Новости также уточнили, что пока туристы в течение нескольких дней не смогут добраться до визит-центра нацпарка, так как дорога к селу Красный Яр размыта. Само село отрезано от большой земли, в зоне подтопления также соседнее село Олон. В обоих населенных пунктах есть запас продуктов и топлива, добавляют в нацпарке.
Национальный парк «Бикин» – самая крупная особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Учреждение создано в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающей здесь редкой полосатой кошки и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. «Бикин» внесли в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как часть уже существующего объекта «Центральный Сихотэ-Алинь».

Источник

Добавить комментарий