Атаки на туристов в Хургаде продолжаются: убита вторая женщина, на курорте экстренно вводятся жёсткие меры

Атаки на туристов в Хургаде продолжаются: убита вторая женщина, на курорте экстренно вводятся жёсткие меры

На Красном море у главного египетского курорта Хургада за сутки погибла вторая женщина: обе туристки были убиты акулами. Власти Египта экстренно сформировали рабочую группу специалистов из заповедников Красного моря для того, чтобы установить, погибли ли туристки в результате нападения одной и той же акулы, или разных. Их предстоит найти и отловить, а также выяснить причину такой агрессии. Надо отметить, что в Хургаде нападения акул на людей чрезвычайно редки, куда чаще это явление наблюдалось в Шарм-эль-Шейхе.

Пока же в самой Хургаде среди туристов уже наблюдается паника, а власти в экстренном порядке закрыли как минимум на несколько дней все пляжи на курорте и ввели полный запрет всякой туристической деятельности на Красном море, включая дайвинг, снорклинг и виндсерфинг, а также запретили рыбную ловлю.

Напомним, в пятницу акула атаковала купающуюся туристку на самом юге Хургады в районе залива Сахль-Хашиш, прямо на пляже люксового отеля. В результате нападения хищницы та получила страшные травмы — акула откусила ей руку и ногу.  Пострадавшую доставили в больницу, но уже поздно: по данным египетских СМИ женщина скончалась от ранений. Также они уточнили, что погибшая — не россиянка, туристка из ЕС, гражданка Австрии. Она была первой жертвой морского хищника.

По уточнённым данным египетских СМИ 68-летняя женщина, потерявшая ногу и руку в результате нападения акулы, скончалась в результате шока и, скорее всего, от сердечного приступа. Представитель египетского здравоохранения заявил, что туристка была едва жива, когда ее доставили в больницу в пятницу, и что попытки медицинского персонала реанимировать ее не увенчались успехом. Подробности читайте по ссылке.

Напомним, что такие случаи могут нести для туризма в Египте существенно больший риск, чем закрытие пляжей. В декабре 2010 года из-за нападений акул на туристов чуть было не сорван высокий новогодний туристический сезон. Тогда в результате нападения акул на людей у пляжей Шарм Эль Шейха пострадали три российских туриста и один украинский. Лишь один из пострадавших отделался легкими травмами, остальным пришлось ампутировать руки или ноги. Также погибла немецкая туристка. Кстати, свидетелем тех нападения стал корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», подробности его рассказа глазами очевидца можно прочитать по этой ссылке. Тогда новогодние продажи туров в Египет упали почти до нуля…


Источник

Добавить комментарий