Турецкие медики заявили, что Анталия является зоной риска оспы обезьян

Турецкие медики заявили, что Анталия является зоной риска оспы обезьян

Новая опасность нависла над суперпопулярным зарубежным направлением среди россиян. Речь идет о возросшем риске подхватить на курортах Турции оспу обезьян. Об этом предупредило турецкое издание Birgun со ссылкой на члена правления Медицинской палаты Анталии доктора Фиген Сарыгюль Йылдырым.

Согласно заявлению медика, Анталия является туристическим городом, поэтому находится в непосредственной зоне риска по распространению нового заболевания. Несмотря на то, что оспа обезьян обычно выявляется в центральных и западных регионах Африки, в мае было объявлено, что вирус, обнаруженный к тому времени уже в десятках стран, в основном европейских, также добрался и до Турции. Учитывая заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)о том, что за последние 2 недели случаи оспы обезьян в Европе утроились, центру турецкого туризма и отдыхающим там путешественникам угрожает еще больший риск заражения. 

«Учитывая такие факторы, как признаки и симптомы оспы обезьяны, отсутствие бессимптомной инфекции, передачу при тесном и длительном контакте, меньшее количество мутаций, чем ДНК-вирус, и отсутствие легких изменений, вряд ли это приведет к пандемии, подобную COVID-19. Однако контроль над растущей международной эпидемией требует тщательной координации между должностными лицами общественного здравоохранения, клиницистами и населением для распространения информации, получения соответствующих диагностических тестов, проведения контактного мониторинга и обеспечения доступа пострадавших лиц и лиц, контактирующих с ними, к медицинской помощи», – отметил эксперт.


Источник

Добавить комментарий