На Госуслугах заработал сервис для должников с запретом на выезд

На Госуслугах заработал сервис для должников с запретом на выезд

На портале Госуслуг запущен сервис, который позволит гражданам РФ узнать о наличии запрета на выезд из-за долгов. Об этом в четверг сообщила Федеральная служба судебных приставов.

«ФССП совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустили новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России» на портале Госуслуг. Сервис позволит гражданам-должникам мгновенно получить сведения об ограничении выезда за пределы страны», –  поясняют приставы.

При этом с помощью сервиса можно будет и погасить долги. В ФССП напоминают, что ограничение на выезд накладывается при сумме задолженности по судебным решениям от 30 тыс. руб. «Для некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов или возмещении морального вреда, причиненного преступлением, минимальный порог для вынесения ограничения составляет 10 тыс. руб.», – заключили в ФССП.

Отметим, что в июне заработал закон, который дает возможность снимать ограничения на выезд с должника автоматически после уплаты долга. Однако, по словам главы ФССП Дмитрия Аристова, на практике это занимает не меньше 2–3 часов. Поэтому туристам не стоит тянуть с оплатой долгов до последнего, чтобы не остаться без отпуска.

Источник

Добавить комментарий