Какие страны возвращают масочный режим?

Какие страны возвращают масочный режим?

Тема ограничений в связи с пандемией коронавируса снова становится актуальной – во многих странах в последние недели фиксируется резкий подъем уровня заболеваемости COVID-19. Рассказываем, какие санитарные правила снова вводятся в тех или иных государствах. 

Власти Франции на федеральном уровне пока только рекомендуют использовать медицинские маски. Тем не менее в отдельных городах уже перешли от слов к делу. Ницца с 11 июля вводит масочный режим в общественном транспорте. Кроме того, не исключено, что страна снова ужесточит ковидные ограничения на въезд: решение будет приниматься на заседании парламента в понедельник. 

Аналогичная ситуация складывается и на Кипре, где всего месяц назад отменили обязательное ношение масок. С пятницы их снова придется носить всем гражданам старше 12 лет в общественных закрытых помещениях. Соответствующее постановление уже опубликовано Министерством здравоохранения. 

Италию также захлестнула очередная волна коронавируса: более 130 тыс. новых случаев заболевания в день. Последний раз такие показатели фиксировались в феврале. Местный Минздрав настойчиво призывает власти снова ужесточить ковидные требования, в том числе и на пересечение границы, однако пока обязательным является лишь ношение масок в общественном транспорте. 

В свою очередь, испанские иммунологи рекомендуют населению использовать средства индивидуальной защиты в закрытых помещениях. Ограничения на въезд иностранных туристов страна не снимала: посетить королевство можно при наличии сертификата о вакцинации одобренной в Испании вакциной (российские препараты не признаются) или отрицательного ПЦР-теста, либо справки о перенесенном заболевании. 

Ухудшается эпидемиологическая обстановка и за пределами Европы. Так, власти Катара с 7 июля возвращают масочный режим в закрытых помещениях и общественном транспорте. При этом в Алма-Ате (Казахстан) и Грузии пока надеются на силу коллективного иммунитета и лишь рекомендуют носить маски в местах массового скопления людей.   

Таиланд, который всегда был осторожен в вопросах коронавирусных ограничений, снова фиксирует высокие показатели заболеваемости COVID-19. Министерство здравоохранения страны рекомендует и гражданам, и туристам проходить ревакцинацию против инфекции. Возвращение антиковидных мер пока на уровне обсуждений.

Источник

Добавить комментарий