Вирусолог спрогнозировал завоз туристами новых разновидностей коронавируса из Турции

Вирусолог спрогнозировал завоз туристами новых разновидностей коронавируса из Турции

Академик РАН Сергей Нетёсов, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, спрогнозировал завоз в Россию из Турции новых вариаций коронавируса на базе штамма «омикрон». 

В интервью «Известиям» он отметил, что в ряде стран, например во Франции, наблюдается рост уровня заболеваемости. Это происходит из-за того, что люди, как правило, вакцинировались более полугода назад препаратами, которые разрабатывались против «уханьского» штамма. Распространяется сейчас не он, а «омикрон».  Причем речь идет о новых разновидностях BA.4 и BA.5. Против них действующие вакцины защищают только на 20–25%.

В Россию эта волна придет с опозданием, так как интенсивность международных авиаперевозок резко снизилась. Однако скоро новые варианты штамма появятся и у нас. По словам академика, их привезут курортники,  которых сейчас очень много в Турции. 

«Через 2–3 недели они начнут возвращаться с отдыха и привезут к нам последние версии субвариантов коронавируса», – заявил академик и назвал очень правильным решение тестировать вакцину против «омикрона». Она поможет противодействовать вирусу, так как рост заболеваемости заметен уже сейчас. Впрочем, пока нельзя сказать, идет ли речь о колебании или устойчивой тенденции, – это станет ясно в ближайшее время. 

Сергей Нетёсов добавил, что новые варианты коронавируса менее летальны и патогенны, чем более ранние. Однако Роспотребнадзор, по его словам, поторопился с отменой масочного режима: «Группы риска остались, заболеваемость и смертность тоже, а все ограничения сняли». Тем, кто ни разу не вакцинировался и состоит в группе риска, Нетёсов посоветовал прививаться имеющимися препаратами и потом вакцинироваться под «омикрон».

Что касается оспы обезьян, то решение усилить контроль на границах и проверять людей с «подозрительной сыпью» он назвал правильным. Цепочка заражений оспой обезьян в Европе, как считает Нетёсов, в 2022 году возникла, так как ранее обнаруженный в Нигерии вирус «случайно попал в сообщество ЛГБТ». И теперь заболевание в единичных случаях выявляется по всей Европе. «Надзор за ним необходимо усиливать, что абсолютно правильно и сделал Роспотребнадзор», –:заявил академик.

Напомним, об отмене всех антиковидных ограничений Роспотребнадзор сообщил 1 июля. Поводом стала устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Тем не менее россияне по-прежнему обязаны сдавать ПЦР-тест по возвращении из-за рубежа. Альянс туристических агентств обратился к премьеру Мишустину с предложением упразднить это требование.

Источник

Добавить комментарий