В египетских отелях запретили заниматься дайвингом, рыбачить и кормить рыб

В египетских отелях запретили заниматься дайвингом, рыбачить и кормить рыб

В Египте ужесточается контроль за работой гостиниц после инцидента с акулами на курорте Сахл-Хашиш. Соответствующий циркуляр за подписью губернатора провинции Красное море в конце прошлой недели получили местные отельеры.

В частности, документ регламентирует деятельность средств размещения в Хургаде, Марс-Аламе, Сафаге, Эль-Гуне, а также на Синайском полуострове в районах Шарм-эль-Шейха, Табы и Дахаба. 

Так, отелям предписано усилить контроль за безопасностью отдыхающих, особенно на пляжах и в прибрежной зоне. Сотрудники гостиниц обязаны следить за любыми действиями туристов, потенциально привлекающих к берегу морских хищников. Например, предварительно до 15 июля запрещаются кормление рыб, рыбалка, бросание остатков пищи в море. При этом на территории отелей должны быть установлены соответствующие информационные таблички.

Дайвингом можно заниматься исключительно в зоне морских рифов и только при наличии лицензии. 

Кроме того, зону купания в обязательном порядке необходимо обозначать сигнальными и заградительными буями. Спасателям требуется всегда присутствовать на пляже и быть готовыми к оказанию первой помощи туристам при необходимости.

Отметим, что данные правила и так фактически действуют на территории египетских прибрежных отелей. Однако, судя по последним инцидентам с акулами, некоторые из них на практике не работают.

Источник

Добавить комментарий