Корпорация «Туризм.РФ» раскрыла подробности о сроках строительства новых отелей в России

Корпорация «Туризм.РФ» раскрыла подробности о сроках строительства новых отелей в России

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на прошлой неделе сообщил, что первые объекты в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на 315 гостиничных номеров появятся в 2023 году. При этом строительство начато только по четырем из 53 инвестпроектов первого пула. TourDom.ru отправил запрос в корпорацию «Туризм.РФ» и выяснил, о чем идет речь.

Как оказалось, в 2023 году появится гостиница в Омске на 204 номера. Она оказалась первой в списке, так как инвестор начал строительство еще до подписания соглашения с «Туризм.РФ». Название и инвестора там сообщить отказались, сославшись на конфиденциальность. Госкорпорация войдет взносом в уставный капитал проекта. Омск интересен, так как в городе «есть дефицит определенного вида коллективных средств размещения».

В следующем году построят также первый корпус на 111 номеров, который входит в состав комплексного инвестпроекта в Краснодарском крае. В общей сложности он включает 859 номеров. Подробности также не сообщают, но известно, что гостиница не пляжная и больше ориентирована на туристов, которым интересно знакомство с местными традициями виноделия.

В 2024 году госкорпорация совместно с инвесторами планирует построить два объекта категории 4* в Москве и Владимирской области. Их общая вместимость – 412 номеров.

Массовый ввод в строй новых отелей по нацпроекту начнется только в 2025 году, когда «Туризм.РФ» планирует сдать около 6 тыс.  гостиничных номеров в 14 регионах. Среди них будут и гостиницы в курортных зонах Краснодарского края, в районе озера Байкал, а также в Карелии. При этом количество номеров может меняться, так как проектирование еще не завершено.

Напомним, что 53 инвестпроекта по плану должны быть реализованы до 2030 года: в России должно появиться 30 тыс. современных гостиничных номеров. Общий объем финансирования составляет 387 млрд руб., но госкорпорация планирует вложить только 36,5 млрд. Остальное должны дать инвесторы. На заседании  правительственной комиссии по региональному развитию Дмитрий Чернышенко обратился к главам регионов с призывом «оперативно устранить проблемы», которые возникают с реализацией туристических инвестпроектов. Как оказалось, есть задержки с выделением земельных участков. Кроме того, «ряд инвесторов затягивают свои внутрикорпоративные процедуры согласования, бизнес-планы и финмодели», ссылаясь на изменившиеся экономические условия.

Напомним, нацпроект реализуется с прошлого года. На презентации в мае Дмитрий Чернышенко сообщил, что большинство показателей по итогам первого года перевыполнены.

Источник

Добавить комментарий