В Турции испугались: страну назвали рассадником новой заразы, которая накроет Россию

В Турции испугались: страну назвали рассадником новой заразы, которая накроет Россию

Российских туристов снова обвинили в завозе новых штаммов ковида из Турции — на этот раз речь идёт об особо заразных подвидах штамма «Омикрон» ВА.4 и ВА.5, которым вызваны последние вспышки заболевания в Европе. Как заявил «Известиям» заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН Сергей Нетесов, через две-три недели российские туристы привезут их из Турции и может начаться новая волна.

На данный момент, как прокомментировал эксперт, в мире фиксируется рост заболеваемости в 30% — но это предварительные данные, собранные в экстренном порядке. Например, во Франции наблюдается сильный подъем заболеваемости, хотя и нет подъема смертности. По словам эксперта, рост обусловлен вариантами ВА.4 и ВА.5. 

«В Россию волны заболеваемости и сами новые субварианты приходят позже. Во-первых, из-за того, что у нас очень сильно упал уровень международных перевозок. Во-вторых, даже с учетом этого новые штаммы в Россию преимущественно привозят курортники, которые сейчас в большом количестве находятся в Турции. Через две–три недели они начнут возвращаться с отдыха и привезут к нам последние версии субвариантов коронавируса», — заявил он. 

При этом Сергей Нетесов подчеркнул, что считает правильным испытания в России вакцины, рассчитанной именно против омикрона, и предупреждает, что эпизодические вспышки более чем возможны, новые волны тоже. «Уже сейчас наметился рост заболеваемости. К примеру, по России с 5 июля число заболевающих за сутки возросло почти на 25%, а в столице — почти в два раза. Но варианты ВА4 и ВА5 менее летальны и патогенны для людей, чем их предшественники», — заявил он. Традиционно эксперт считает, что снятие всех ограничительных мер, и в частности полная отмена масочного режима Роспотребнадзором преждевременна. «Сейчас заболеваемость находится на уровне июня 2021 года. Тогда антиковидные меры никто и не думал отменять», — заявил г-н Нетесов.

Тем временем власти Турции предупредили, что число заражений коронавирусом в стране увеличилось в 8 раз с мая. По мнению министра зравоохранения, это объясняется двумя причинами: отменой обязательного масочного режима и закрытием прививочных кабинетов. О текущей обстановке сообщил министр здравоохранения Фахреттин Коджа: «Коронавирус снова выходит на первый план. У нас, как и в других странах, участились случаи, связанные с вариантом Омикрон. Приближаются праздничные дни и контакт обострится. Мы все знаем ситуации, которые необходима защитная маска», — заявил он. Подробности читайте по ссылке. 


Источник

Добавить комментарий