Новые варианты придут с туристами из Турции – российский ученый

Новые варианты придут с туристами из Турции – российский ученый

Российские туристы повезут из Турции домой не только приятные воспоминания об отдыхе, но и новые подвиды омикрон-штамма коронавируса. Таким заявлением озадачил соотечественников член Российской академии наук, заведующий лабораторией бионанотехнологий, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Рост числа случаев коронавируса в Турции стал причиной опасений в России. По словам Нетесова, новые варианты омикрона в Россию, скорее всего, привезут его граждане, отдыхающие в Турции.

Новая волна коронавируса в России рано или поздно вступит в силу, процитировали турецкие СМИ российского ученого. Опасения эксперта небеспочвенны, так как ранее министр здравоохранения Турции предупредил о стремительном распространении новых вариантов коронавируса и увеличении числа инфицированных. Подробности читайте в материале «Министр предупредил, что заражения в Турции взлетели в 8 раз». При этом академик обратил внимание, что несмотря на отмену масочного режима в регионах, россияне самостоятельно продолжают носить маски.

Первые заражения вариантами омикрона ВА.4 и ВА.5 выявлены в России на этой неделе. Об этом сообщил член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев, выступая на очередном заседании совета.


Источник

Добавить комментарий