Тургруппа с детьми запросила помощи спасателей на Кубани

Тургруппа с детьми запросила помощи спасателей на Кубани

Туристическая группа в составе 10 человек, в их числе 5 несовершеннолетних, запросила помощи спасателей в районе реки Цахвоа в Краснодарском крае. Об этом в четверг сообщили журналистам в пресс-службе ЮРПСО МЧС РФ.

В частности, еще 13 июля на горячую линию ведомства обратился руководитель тургруппы. Он сообщил, что туристы не могут перейти реку Цахвоа: из-за обильных осадков уровень воды резко поднялся и все мосты просто смыло.

Группа попыталась найти переправу выше и ниже по течению, но только потеряла время. При этом обсуждалось и возможное возвращение на стартовую точку маршрута, кордон Закан, однако это может занять несколько дней и у туристов просто не хватит запасов еды.

В МЧС приняли решение эвакуировать тургруппу при помощи вертолета. Впрочем, утром в четверг сделать это не удалось из-за плохой погоды, лишь в 9:00 за ней вылетели спасатели. Сотрудники ведомства отметили, что туристам повезло, так как у одного из них был с собой спутниковый телефон, по которому они и обратились за помощью.

В мае в МЧС также пришлось помогать группе из 75 человек, запросившей экстренную эвакуацию из-за резкого ухудшения погодных условий во время прохождения маршрута в Мостовском районе Кубани. При этом большинство туристов были дети.

Источник

Добавить комментарий