Россия предложила Шри-Ланке внедрить платежную систему «Мир»

Россия предложила Шри-Ланке внедрить платежную систему «Мир»

Внедрение на Шри-Ланке платежной системы «Мир» будет способствовать увеличению турпотока на остров из России. С таким заявлением на бизнес-форуме в Коломбо выступил атташе посольства РФ Алексей Целещев.

«Запуск в стране российской платежной системы обеспечит прямую финансовую связь и обмен валюты, при этом транзакционные потери сведутся к минимуму, а процесс денежных переводов станет гораздо стабильнее. Кроме того, это в значительной степени повлияет и на туристическую отрасль Шри-Ланки», — пояснил дипломат. 

Отметим, в последние месяцы в государстве наблюдается достаточно непростая политическая обстановка. После свержения действующей власти новое правительство пока не сформировано. Российский МИД уже заявил готовность сотрудничать с новым президентом Шри-Ланки, однако пока призывает граждан РФ соблюдать осторожность, находясь на острове. 

Кроме того, в стране фиксируются сбои с подачей электричества, а также имеется дефицит бензина. Тем не менее, российские туристы, отдыхающие сейчас на острове, сообщают, что в целом обстановка на курортах спокойная и каких-либо неудобств в плане проживания, питания или проведения экскурсий они не испытывают. 

Внедрение системы «Мир» действительно могло бы сделать Шри-Ланку более привлекательной для россиян в предстоящем осенне-зимнем сезоне.  Несмотря на приостановку прямого авиасообщения, которое ранее осуществлял «Аэрофлот», стоимость билетов на стыковочных рейсах иностранных авиакомпаний примерно такая же, как и на альтернативные азиатские направления. Так, например, в октябре перелет из Москвы в Коломбо через ОАЭ и обратно обойдется в 35 тыс. руб. 

Источник

Добавить комментарий